Консультации / Педиатрия

Хрюкаем носиком

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня ребенок начал сильно хрюкать, но носик чистый и хрепеть, но температуры нет. Вчера вызвала скорую мне сказали что у нас два разрыва на горле нам 4,5 месяца нам выписали супрастин по 1/5 2 р в день отвар ромашки,шиповника. Свечи цефикон нурофен или сироп правда какой не написали. Мукалтин или таблетки от кашля. Следом я спросила у врача может ли горло быть надорванным из-за того что ребенок много плачет мне кажется у нее режутся зубки мы ей даем дантинорм бэби мне ответили что нам для зубов еще рано и сказал что это ангина.
Здравствуйте! К сожалению, я не понимаю и не могу представить, какой медицинский диагноз скрывается за "2 разрывами на горле". При ангине их не бывает - да и полноценной ангины в 4,5 месяца быть еще не может: небные миндалины еще только формируются. Потому прежде всего я бы показала ребенка педиатру. Судя по сделанным назначениям, ничего страшного фельдшер "Скорой помощи" не увидел. Относительно сиропа все просто - он назначил вам жаропонижающие ( нурофен или цефекон) в свечах или в сиропе. Но если температура тела нормальная ( или даже повышенная, но меньше 38,5 градуса), с жаропонижающими торопиться не нужно; нет смысла их давать, только печень ребенку разрушать. Мукалтин обладает отхаркивающим и разжижающим мокроту действием - но разве кашель у ребенка есть? Что за таблетки от кашля рекомендованы вам, не знаю. Подавлять кашлевой центр детям обычно не советуют. Обычно я в ответ на все вопросы по лечению напоминаю родителям, что лечиться нужно "в реале", а не сети. Но в вашем случае не боюсь посоветовать, не видя ребенка, закапывать в носик почаще физиологический раствор ( и еще и грудное молоко, если кормите ребенка грудью) - или впрыскивать в нос растворы типа "Аквамариса". При закапывании физ. раствора часть его всосется в слизистую, часть катится по задней стенке глотки, увлажняя ее, часть размягчит ссохшиеся корочки, и их легче будет отсосать специальным аспиратором ( или просто резиновым баллончиком). Часто "хрюкание" и "хрипение" бывают связаны с сухостью воздуха в помещении при включенном отоплении. Потому полезно бывает увлажнить воздух в помещении, расставив рядом с батареями плошки с водой или включив увлажняющий воздух фонтанчик. если Т нормальная, побольше гуляйте с ребенком: при першении в горле, связанном с сухостью воздуха, на улице детям легче дышится, потому что там влажность выше. Срок прорезывания зубов у всех детей разный. "Идут" они к краю десны долго - недели; так что вполне может быть, что Вы правы и рыхлость слизистых и гиперемия связаны с прорезыванием зубов. Давайте я процитирую Вам статью про зубы из журнала для врачей, чтоб Вы могли оценить, есть ли у вас характериные симптомы: " ...Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь ( высыпания около рта) желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул... Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты (например, Стодаль)...." Я бы учла все сказанное - и все же показала ребенка участковому педиатру. Удачи вам!