Консультации / Отоларингология

Мы живем в районном центре

Мы живем в районном центре. Врач ЛОР в нашей больнице отсутствует. У нашей дочки врачи особых проблем не находят, но проблема есть: летом ей будет 4 года, во время дыхания у нее слышны хрюкающие звуки, как будто бы в носу сопли. Промываем нос Аквамарисом, физраствором постоянно, нос чистый. Два раза с декабря было такое, что дочка жаловалась на слух, просила говорить громче, да и мы сами это видели - к ней обращаешься, но она не слышит, это было, когда она простывала. Когда проходили обследование при очередной простуде и болях в горле у нее обнаружен золотистый стафиллокок (может это тоже связано), нам сказали с ним живут всю жизнь. Читали про аденоиды, но почти ничего не совпадает, кроме вот этих звуков и редко когда ночного храпа.
Аденоиды скорее всего есть (храп, хлюпанье), кроме того отиты, как правило, у детей возникают на фоне аденоидов. Во время просуд они увеличиваются и симптоматика становится виднее. Если не часто более, то к 7 годам они могут исчезнуть. Если часто болеет, то лучше удалить.