Консультации / Гинекология

Срок беременности

Здравствуйте! По месячным сейчас 39 недель и ПДР ставят на 3 ноября, но по всем узи сейчас у меня почти 37 недель. Но на последнем узи сказали, что мозжечек у ребенка развит по сроку месячных (говорят можно определить срок по мозжечку), а плод сам развивается на 2 недели меньше, но это не проблема, а просто ребенок маленький - такая особенность. Подскажите, кому верить и на какой срок рассчитывать?
Добрый день! Срок определяется по последней менструации и по УЗИ на ранних сроках (до 12 недель). На поздних сроках проявляются индивидуальные особенности, и ребенок может быть меньше по размерам, чем должен быть в среднем