Консультации / Фтизиатрия
Манту взрослому
Здравствуйте, мы берем на работу няню для новорожденных. Рентген грудной клетки у нее без патологий. Проблема в том, что она работала до этого момента в рентгенлаборантом ( флюорография), и ранее на 0,25 ставки в костном туберкулезном санатории (рассчиталась 8 месяцев назад). Меня беспокоят ее возможные контакты с больными туберкулезом. Как мне убедиться в том, что она безопасна для детей ? Может манту или другие какие-то пробы?

Манту для взрослых у нас в РФ большого значения не имеет, так как к 14 годам все дети инфицированы и Манту у них положительная. Достаточно рентгена легких.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Манту взрослому» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 ноября 2013