Консультации / Фтизиатрия
Норма Манту у взрослых
Здравствуйте! По результатам КТ легких заключение: ретикуло-нодулярные изменения легких с признаками перилимфатического распространения очагов,преимущественно в средних и прикорневых отделах легких.Лимфаденопатия средостения, корней легких.КТ-картина в большей степени характерна для легочно-медиастинальной формы саркоидоза.Сейчас прохожу дальнейшее обследование: для исключения туберкулеза было решено сделать реакцию Манту,а потом гистологию легких и лимфоузлов. Мне 37 лет. Скажите пожалуйста какая норма размера реакции для моего возраста?Спасибо

Бывают разные. Может быть и отрицательной.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Норма Манту у взрослых» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2013