Консультации / Фтизиатрия

Реакция на манту

Здравствуйте, моему сыну 5 лет, в садике дали направление в тубдиспансер (не очень хочется ехать туда, т.к. там и больные, и здоровые в одном помещение) наши результаты R манту: 12,01,2009 - 8 мл, 6,12,2011 - 6 мл, 22,10,2012 - 4 мл. Вопрос: обязательно нам проверяться с такими показателями? Старшая сестра сказала, что раньше с такими показателями не отправляли на повторную проверку, а сейчас им сказали всех подряд присылать. Заранее спасибо.
во первых бояться диспансера не следует так как все дети больные находятся в стационаре. В диспансере если он находится отдельно от взрослого корпуса такие же дети как Ваш. У Вас написано Манту только за 2012г. октябрь месяц. Манту считается положительной если результат 5 мм. По вашему результату я бы ничего не заподозрила. Может повторить и сделайте Диаскинтест так как он не реагирует на вакцину ВЦЖ а Манту реагирует.Ребенку в роддоме ставят ВЦЖ и в теч. 3-4 лет после этого Манту может быть положительной.