Необходимость реакции Манту при госпитализации в клинику неврозов

анонимно, женщина, 57 лет
Собираюсь на госпитализацию с клинику пограничных состояний (невроз). Перед госпитализацией оказывается надо пройти обследование, в том числе сделать флюорографию и сдать Манту. Прочла, что Манту взрослым людям не делают, а я уже на пенсии. Зачем это? Не нанесет ли это вред, и вообще не перебор ли это?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Вреда быть не должно. Если хотите лечь и требуют лучше выполнить и не волноваться.

анонимно
Спасибо за ответ. Но я потому и ложусь в клинику неврозов, что волнуюсь. К тому же сами врачи клиники понимают, что это бред. Просто я хотела как-то обойти этот анализ, сославшись на мнение специалиста.

Александров Павел Андреевич
Это вопрос к фтизиатру, но если это есть в перечне никакой специалист ничего не докажет.