Консультации / Гематология

Низкий гемоглабин

Здравствуйте!Моей доче 4 месяца и у нее низкий гемоглабин - 105. Нам врач назначили капли мальтофер, но мы их не пропили, так как побочные действия у этого лекарства-запор, а у нас итак она сама не какает уже чуть больше месяца. через месяц сдали кровь показал - 106. Что нужно делать с гемоглабином?
Здравствуйте. Для начала не читать аннотации к препаратам. Они пишутся для врачей, а не для пациентов! Не доверяете своему врачу найдите другого или обсудите возникшие вопросы с ним лично. Но не занимайтесь самолечением и не считайте, что доктор назначая вам препарат не знает к чему это может привести. Любое назначение препарата это взвешивание пользы, которую он может принести и вреда от возможных побочных действий. Если вероятность первого больше препарат можно смело назначать. Если больше вероятность второго, но лечить надо, то назначается лечение устраняющее побочные действия первого препарата. Нет лекарств без побочных действий. С гемоглобином делать ничего не нужно. Лечить необходимо ребёнка, а не лабораторный показатель. При лабораторно подтверждённой железодефицитной анемии лечение осуществляется только препаратами железа. Предварительно Вам нужно обратиться к педиатру для нормализации диеты, а при неэффективности диетотерапии, выяснить причину склонности к запорам.