Консультации / Гематология

Низкий гемоглабин и ферритин

Добрый день! У меня по анализам крови низкий гемоглабин, врач назначил ФГДС и калоноскопию. По результатом выявлен мультификальный гастрит и синдром раздраженного кишечника и колит под вопросом. Мучают запоры и иногда бывает наоборот (очень редко). Врач назначила Колофорт, Экспортал, Альфа Нормикс. Для желудка выписали весна, осень принимать нольпазу. Пропила, лучше не стало. Также имеется АИТ щитовидной железы, гормоны в норме АнтиТПО 916.11 МЕ/мл (норма 0 - 5.6) гемоглобин 99, вчера сдала Ферритин 2.78 нг/мл (норма 15 - 150 ). Запись к гематологу только 5 сентября. Эндокренолог прописал пить железо и селен. Подскажите пожалуйста низкий ферритин может быть связан с гастритом? И как повысить усвоение железа? И наверно мне с такими показателями ферритина нужны капельницы? И верно ли выписана нольпаза она вроде понижает кислотность?, прочитала что при АИТ а так же Мультификальном гастрите понижена кислотность из-за этого не усваивается железо.
При наличии гастрита и СРК лучше железо в виде инъекций - Ликфер или Венофер, оно будет лучше усваиваться на фоне уколов вит. В12 и фолиевой кислоты препарат Кокарнит ил и Комбилипен 4 мл внутримышечно 10 дней.
Спасибо большо