Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглабин

Здравствуйте!Моей доче 4 месяца и у нее низкий гемоглабин - 105. Нам врач назначили капли мальтофер, но мы их не пропили, так как побочные действия у этого лекарства-запор, а у нас итак она сама не какает уже чуть больше месяца. через месяц сдали кровь показал - 106. Что нужно делать с гемоглабином?
Здравствуйте! Вообще-то нужно выполнять назначения врача. Согласна, что препараты железа плохо переносятся, вызывают часто боли и распирания в области желудка, запоры. если малышка находится на искусственном вскармливании, можно перевести ее на смеси, обогащенные железом. Если на грудном - хорошо питайтесь сами ( мясо, печень, яйца, апельсины, гречка, зеленый горошек, свекла - почитайте в Интернете про рацион при анемиях). У вас анемия 1 степени (легкая); может, только Вашей диеты, длительных прогулок на свежем воздухе прогулок, хорошего ухода и фитотерапии будет достаточно... Можно делать настой крапивы - я не раз цитировала здесь известного фитотерапевта Ковалеву, которая писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа.( 1 ч.л. сухого крапивного листа на 1 стакан кипятка - или настаивать в термосе не менее 6 часов, или варить на водяной бане 15 минут, потом настаивать до остывания; давать ребенку с ложечки в промежутках между кормлениями примерно по 100 мл в день) .Удачи вам!