Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок все повторяет за другими детьми

Здравствуйте. Внуку 4 года 3 мес. . На занятиях, которые проходят с родителями, задают вопросы и дети начинают даватьь разные ответы, так наш внук повторяет все ответы подряд, кто что выкрикнул, не думая. В перерыве дети поменьше ползают, ложатся на пол, кричат ,так внук повторяет все за ними. Уже объясняли, что он взрослый мальчик и надо думать своей головой, но пока все продолжается повторением.
Здравствуйте! В этом возрасте подражание и копирование других абсолютно нормально. Чтобы ребенок не копировал поведение более младших детей, желательно, чтобы на занятия он ходил с группой сверстников и детей старше. Это поведение со временем пройдет, ничего страшного, он хочет играть и общаться с другими детьми, а дети помладше так играют. Удачи!