Консультации / Психология и психиатрия

Я очень беспокоюсь за дочь сейчас ей 4 7 года она боится разговарив...

Здравствуйте, Елена Владимировна. Я очень беспокоюсь за дочь, сейчас ей 4,7 года, она боится разговаривать со взрослыми, а точнее вообще не говорит, хотя ей нравится быть в их обществе, при них со мной разговаривает шепотом или молчит, в момент когда ей задают вопросы, она очень напряженная и внутренне переживает. С рождения развивалась хорошо, в садик пошли с 2,5 лет, с воспитателями и детьми общалась, но я и раньше замечала, что она молчит при других людях. Мы уже год живем в Испании и ходим в колледж, первые дни ей очень понравилось, она повторяла за воспитателями слова, потом замкнулась и первые полгода она не говорила в колледже ничего, потом стала разговаривать немного с детьми, но с воспитателями не идет на контакт, опускает голову и переживает, также не говорит с нашими друзьями, доже простое "да" не может сказать. Есть друг, мальчик, с которым она хорошо играет и разговаривает. Все вежливые слова говорит только мне, папе очень редко, не потому что не хочет, а потому что стесняется. Я не знаю связано это с адаптационным периодом или нет, все-таки ситуация и раньше была такая, но с переездом она только ухудшилась. Очень волнуюсь, уже ночами не сплю, не знаю как помочь, мы не можем здесь найти русского психолога, а скоро в школу и я хочу, чтобы она перешагнула этот барьер страха, начала разговаривать, иначе как она будет учится. Что вы можете посоветовать?
Конечно, другая языковая среда - это стресс. Она говорит дома  по-испански и по- русски? Это сложнее, если языковые пространства взаимопроницаемы. Замечательно, что у нее есть друг, с которым ей безопасно. Играет ли она в сюжетно-ролевые игры? В игре,в фантазиях она смогла бы попробовать перешагнуть барьер страха, чтобы потом это было легче сделать в реальности.  Еще очень важна папина поддержка, чтобы их отношения стали более открытыми и теплыми.