Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия из-за поведения ребенка

Здравствуйте Ариэль Аркадьевич! Пожалуйста помогите! Мне кажется у моего ребенка аутизм. Беспокоило что не хочет играть с другими детьми. Залезла в интернет теперь кажется что у него симптомы аутизма. Теперь не могу с ним нормально общаться, если что-то не делает когда я прошу срываюсь на крик. Понимаю, что он не виноват, но не могу ничего с собой поделать, смотрю на него и думаю, что он какой-то не такой. Во всем ищу симптомы. Очень боюсь что не научиться говорить и вести себя в обществе, не сможет сам за собой ухаживать. Как с этим справиться? Ребенку 2 года мальчик. Говорит мама, баба и папа. Когда просим скажи баба начинает пробовать, когда получается улыбается смотрит на нас. Нет указательного жеста пальцем. Но может показывать всей рукой на то что ему нужно. Пальцем показывал только на телек чтобы включили мультики.Водит нашим пальцем по книжкам чтобы показывали кто на картинке. В больше чем половине случаев может не обернуться когда зовешь по имени, показываешь чтоб что-то посмотрел. Но понимает дай, подними ногу, сядь на диван, разувайся, пойдем спать, купаться, гулять и иди сюда ит.д. Любит обниматься, всегда идет. Еще жестами заставляет себя целовать. Если что то надо берет за руку, ведет или приносит тебе и показывает что надо сделать, например починить машинку. Делает пока пока, тук тук, машет нет головой когда наелся, делает жест рукой типа не надо. Любит играть в по-кочкам и ку-ку. Любит танцевать. Заставляет нас с мужем ходить вокруг него по кругу и хлопать, когда он танцует. Сам ест второе ложкой, иногда кормит меня.Умеет одевать майку, кофту, шапку, пытается штаны(засовывает ноги в штанины), обувь.Раньше играл с кисой, кормил, обнимал. Теперь не хочет. Может подкручивать мячики и колесики у машин, но не часами, хотя это тоже беспокоит. Но понимает что машинку катать, лошадкой и другими зверями скачет, умеет включать телевизор пультом, свет, собирает пирамидку, развивалку где собаку например надо положить в будку. Если что-то показываешь как делать повторяет. Любит пылесосить, мыть полы, стирать. Собирает вещи, ложит в машинку и заставляет нажимать на кнопку, раньше еще заставлял развешивать белье, показывает как причесываться, иногда вытирает попу салфеткой.Но когда к нам приходят гости, особенно с детьми не любит, начинает приносить мне свои игрушки, чтоб я спрятала, плачет. Хотя потом более менее привыкает, но с детьми играть не хочет. Может только пытаться отнять игрушку или например не хотел чтобы его двоюродный брат играл вместе с ним и дедушкой в мячик. Если какой ребенок подойдет возьмет за руку, он ее вырывает. Но глазами за детьми следит, особенно если играют чем то интересным. Т.е на взрослых и детей у него нет какой-то реакции, но если ему что-то интересно подходит не стесняется. Больше всех любит меня, если я рядом в большинстве случаев выберет мою компанию. В парке один раз вообще не высказал никаких эмоций когда пришли бабушка и дедушка. Но когда оставляем с бабушками дедушками ведет себя нормально, выбирает себе нового лидера(каждый раз разного). Еще мне кажется что маловато глазного контакта. Ходит с игрушками валяться на кровати, хоть и не больно долго. В парке может отказаться выйти из коляски, просит чтоб катали но потом выходит разыгрывается Можно ли определить аутизм это или нет? и степень его тяжести? сможет ли он вести более менее нормальную жизнь? Буду очень благодарна за ответ. Не могу нормально жить из-за сомнений.
Здравствуйте. У ребёнка может быть просто задержка речевого развития плюс некие психологические "заморочки", но никак не аутизм и не психиатрия. Так что занимайтесь с ним, читайте ему, не требуйте от него того, чего он в силу малолетства не способен, меньше читайте интернет и живите спокойно. И будет вам счастье.