Консультации / Педиатрия

У ребенка 7 лет часто гниет пуповина

Доброго время суток! Скажите пожалуйста, моему сыну 7 лет, но с рождения наблюдаем, что у него часто гниет пуп, мокрит и пахнет. Обрабатываем перекись водорода иследом зеленка/ йод. Чем это черевато и что нужно делать? Спасибо!
Здравствуйте! Нужно взять отделяемое из пупка на анализ, сделать посев. Если там обычная сапрофитная микробная флора, должны были бы помочь перекись и зеленка. Раз не помогают -нужно исключать и какие-то другие микробы, и грибок. Потому лучше всего показать ребенка дерматологу ( кожные диспансеры есть во всех городах). Он осмотрит, обследует и назначит лечение - или подскажет, куда направляться дальше ( может отправить к хирургу). Удачи!