Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок жалуется на воспитателя

Здравствуйте. Моему сыну 3,6 года, больше года ходим в детсад. год назад пошли в совершенно новый садик к молодой воспитательнице, с которой они уже занимались в старом садике. Раньше все было хорошо, но вот полгода назад начал очень часто болеть (последний промежуток в сентябре между заболеваниями составил аж 1 неделю). и болеет странно: резко начинается кашель, далее одышка, темп-ры нет, соплей - нет. Недавно начал говорить, что в садик именно к этой воспитательнице не пойдет и что она его бьет, "потому что не любит". А про подменных воспитателей ничего плохого не говорит.Вот что хочу спросить: может ли в этом возрасте ребенок говорить не правду про воспитателя, так как раньше он никогда не врал и поводов не доверять ему у меня нет. Но и с воспитателем разговаривала, она спокойно отвечает, что может иногда прикрикнуть или поставить в угол и все. И может ли кашель с одышкой быть результатом стресса, если все таки его как то обижают взрослые пока рядом нет родных? В добавок хочу заметить, что ребенок родился недоношенным (35 недель), часто болел (дисбактериоз до 6-го месяца), сам очень любвеобильный, ласковый, общительный.
Здравствуйте! На расстоянии очень тяжело судить, что является причиной такого поведения. Рекомендую лично наблюдать занятие или собрать мнение других детей и родителей. Дети могут фантазировать, но эта фантазия, как правило, основана на реальных событиях, которые могут быть преувеличены. Рекомендую также обратиться к детскому психологу. Удачи!