Консультации / Педиатрия

Ребенок на может без слез покакать

Моей дочке 2 года и у нас проблема сесть на горшок и покакать! Ребенок ходит по комнате стонет жалуется на боль в животе, теребет попу и ни как не может покакать, на уговоры сесть на горшок ребенок не реагирует. Весь процесс происходит только стоя. В детской поликлинике нам сказали, что нужно давать ребенку продукты которые будут разжижать стул, но стул у нас не плотный... В чем может быть проблема? К какому врачу следует обратиться?
Здравствуйте! Вы знаете, судя по вопросам родителей, проблема не такая уж редкая. Кто может помочь ее решить, не знаю - мне кажется, скорее всего психолог. Напрямую к педиатрии он вроде не относится, находится где-то на грани педагогики, психологии и детской физиологии... Что знаю, скажу - но будет ли этого достаточно? А писает девочка на горшок? она именно какать туда боится или вообще боится горшка? В первом случае, может быть, есть смысл показаться хирургу - проверить, нет ли эрозии или трещины прямой кишки. Проследите, нет ли примеси свежей крови в кале. Стул не в виде "овечьего кала", не отдельными круглыми катышками? Во втором варианте покажите ей, как Вас огорчает, когда она какает стоя. Не ругайте, не кричите, но явно расстройтесь: "Я думала, ты уже большая девочка. Ай, как плохо! как стыдно!"). Можно пару раз взять ее с собой в туалет. Показать, что унитаз - ваш горшок; сказать, что все большие люди писают и какают в свои горшки и что она тоже большая девочка. Если она хочет в садик и вы планируете сводить ее туда на экскурсию (многие мамы делают так - приводят ребенка заранее, например, чтоб вместе с подругой забрать ее ребенка, и показывают, сколько красивых игрушек в группе), обратите внимание девочки, что в садик берут только деток, которые просятся на горшок; с разрешения воспитателя покажите ей горшки. Попробуйте поменять горшок. Выбирайте его вместе с ребенком, спрашивайте, какой ей больше нравится; соблазните ее горшками -фигурками ( черепахой, к примеру) или картинками на них. С позиций педиатра могу сказать, что он должен быть устойчивым, достаточно широким ( в модификации "для девочек"). Пишут еще - "теплым"; но это было важно, когда использовали металлические горшки; пластмассовые же все теплые. Для правильного опорожнения кишечника ребенок должен обязательно упираться ножками в пол при дефекации; т.е. горшок должен еще и "по росту" подходить - но это вроде тоже во всех моделях учитывается. Можно сначала просто предложить посидеть на горшке - так просто; потом посидеть, спустив штанишки, когда девочка давно не писала; потом попытаться при "высиживании" на горшке открыть кран с водой или полить воду из чайника - иногда это вызывает рефлекс опорожнения мочевого пузыря. Дольше 15 минут на горшке ребенка держать не советуют; если просидели их без пользы - поднимайте; в другой раз получится, и тогда уж не скупитесь на похвалы. Старайтесь высаживать ее на горшок для дефекации примерно в одно и то же время, при первых "попукиваниях", не дожидаясь, пока она начнет стонать и теребить попу. Можно еще позаваривать ей семена льна. Этот настой обладает обволакивающим, легким послабляющим, противовоспалительным действием и достаточно приятным вкусом. Если девочке больно какать ( что возможно при перерастяжении прямой кишки, хоть Вы и говорите, что стул не плотный), лен поможет облегчить сам процесс дефекации. Назовите настой семян льна "волшебным лекарством", "специальной водичкой", чтоб легче какалось, подарком от доктора Айболита - в общем, как-то заинтересуйте и заинтригуйте ребенка. В любом случае никакого вреда ребенку этот настой не принесет. Если все это не поможет, не убивайтесь. Пойдет ребенок в сад, увидит,что там все дети на горшок ходят - и будет поступать так же. Вы знаете хоть одного взрослого, который бы этот навык не освоил? Вот и ваша малышка рано или поздно оценит горшок. Удачи вам!