анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте! Пока в колокола не бью, но уже настораживает. Доченьке моей 4,2 годика. На протяжении 1-1,5 мес. после сна по утрам жалуется, что болит животик. Собираемся в садик. В процессе одевания также жалобы, но не острого характера (не плачет, не загибается). Моментами отвлекается, смеётся, играет. Перед выходом в садик можем скушать конфетку. По дороге в группу, реже жалобы. Воспитатель ничего не замечает, жалоб нет, ребенок играет как обычно, кушает хорошо. 2-3 раза в неделю по вечерам может пожаловаться ребенок к концу приема ужина. Кушает обычные не большие порции. У нас, правда, параллельно есть ещё проблема с опорожнением. Не каждый день какаем и кал твердый, орешками. Стараюсь кефирчик, йогурт питьевой (не консервированный) давать. После нескольких приемов кисло-молочки опорожняемся легче. Глицериновые свечи психологически ребенок не переносит. Купила Дюфолак. Принимали позавчера, в туалет сходила через 2 часа замечательно. Вчера опять не смогла. Не хочу приучать к лекарст.препаратам слабительным. Может ли ситуация с калом влиять на утренние боли в животике. (Оксана)
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это говорит о том, что проблема в рационе ребенка, именно он дает нагрузку на поджелудочную. Зачастую такие проблемы дают молочные продукты, молочные каши, так как этот белок трудно переваривается. Они в изобилии присутствуют в садиковском меню, поэтому и могут возникать такие проблемы. В таких случаях курсом назначают креон, убирают молочные каши, молочку, кроме кефира и йогурта. Слабительные тут не нужны, проблема решается коррекцией питания.
Здоровья Вам!
анонимно
А что по поводу куриных яиц?
Корсакова Елена Сергеевна
Это тоже тяжелый белок, употребляют его не ежедневно. Опять же многое зависит от конкретного ребенка. Одни могут спокойно переносить эту нагрузку, другие - нет.
анонимно
Спасибо!
Корсакова Елена Сергеевна
по 1/2 таблетке 3-4 раза в день во время еды
Ответ опубликован 16 сентября 2016