Консультации / Педиатрия

Дочка часто жалуется на утомляемость

Добрый день!Подскажите нам пожалуйста в такой ситуации..Моей дочери 3 года и 11 месяцев.Ходит в сад.Последнее время мы начали замечать что она стала жаловаться на усталость,хотение спать.Воспитатель в детском саду тоже обратила на это внимание и посоветовала сдать анализ на гемоглобин.Мы 2 недели после болезни сдавали анализ крови и мочи.Врач нам сказала что всё в порядке)С чем может быть связано это?Может авитаминоз или я прочитала что в момент кризисов трех лет и с 5-7 бывают такие расстройства сна и усталость...Что нам можно ещё сдать чтобы успокоиться?Уже думаю о чём-то плохом((...Экг тоже в норме и узи брюшной полости тоже хорошее.Заранее спасибо за консультацию и помощь)
Здравствуйте! Мне кажется, Вы сами ответили на свой вопрос - весенняя усталость и сезонный авитаминоз более чем вероятны. Кроме того, после каждого острого заболевания (особенно вирусного) развивается астенизация ( ослабление) организма. В это время ребенок легко утомляется, капризничает, плохо ест. Нам часто кажется, что острый процесс завершается за неделю. На самом деле сглаживаются только его видимые клинические проявления, а сдвиги в иммунной системе сохраняются не менее месяца. Ребенок в это время нуждается в щадящем режиме, длительном сне, витаминизированном питании, спокойных неспешных прогулках. Если возможно, устраивают ему дополнительный выходной от садика - или хотя бы забирают его домой пораньше. Если через пару-тройку недель такого режима девочке не станет легче, можно обратиться к иммунологу для обследования. Летом хорошо бы вывезти ребенка на море, в горы или хотя бы в деревню на натуральные продукты. Не болейте!