Консультации / Педиатрия

Аллергия на пеницилинновую группу

Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, у ребенка была аллергическая реакция на ампициллин в 9 месяцев (кожная сыть на спине животе и голове красными пятнами). Позже нам назначали Флемоксин при болезнях ОРВИ и ОРЗ, переносили без сильных кожных высыпаний. Но в 4 года после 5 дней использования Флемоксина, он результата не дал (сохранялась температура). Назначили Сумамед - он вызвал аллергию (сыпь), затем антибиотик в уколах (к сожалению название осталось в карточке), кололи 10 дней. Теперь снова для лечения назначили Флемоксин (ребенку 4,5 года) - снова сильная кожная сыпь (на второй день применения). Получается у моего ребенка аллергия на всю пенициллиновую группу антибиотиков?. Посоветуйте, пожалуйста, что делать далее. Читала о других группах антибиотиков. И отменять ли сейчас флемоксин, 4 день лечения, температура снова в ночь была 37,7.? Начала давать цитиризин и полисорб.
Здравствуйте! То, что дали противоаллергическое и сорбирующее средства, правильно, но антибиотик отменить все-таки нужно. Во-первых, из-за явной аллергической реакции; во-вторых, если после 3-дневного применения Т еще держится повышенной, вообще встает вопрос о степени эффективности этого лекарства в данном случае... Судя по Вашему рассказу, ребенок не переносит антибиотики не только пенициллинового ряда, но и макролиды ( сумамед относится к последним).Впредь Вам нужно обязательно предупреждать врачей об аллергической реакции на эти антибиотики. При необходимости можно попробовать цефалоспорины и аминогликозиды. Впрочем, пусть лучше антибиотики вам подбирает врач - далеко не всегда они нужны; да сфера применения их немного отличается. При неосложненных вирусных инфекциях антибиотики абсолютно бесполезны; кроме дисбактериоза и аллергической реакции ( и еще привыкания!) они никакого эффекта не вызовут - на вирус просто не действуют. Просто сообщите врачу об аллергической реакции на флемоксин и прерывании приема препарата. Он скажет, что делать дальше. Выздоравливайте!