Консультации / Педиатрия

Дистания спазм аддукторов бедер

Подскажите, пожалуйста, если к 6 мес этот диагноз не снимают, а ребенок ползает, почти садится и начал вставать, нужно ли его останавливать? Насколько опасен такой тонус для развития ребенка? Врач говорит сидеть рано и стоять тоже, а то ноги могут пойти колесом из-за тонуса и ребенок неправильно будет ставить ножки. Это так? И что в этом возрасте является самым эффективным способом для решения этой проблемы? Массаж и гимнастику (в тч и на мяче) делаем с 1мес, в 4мес прошли курс массажа, физио (10 раз электрофорез с кальцием и фосфором и 10 раз изокерит на аддуктора бедер). Еще назначили электрофорез на спину с магнием. Еще один массаж сказали делать ближе к 9 мес, а то ребенок встанет раньше, чем нужно. А он уже встает и без доп массажа. Помогите, пожалуйста, разобраться
И рада бы Вам помочь, но не чувствую себя в том вопросе достаточно компетентной. Я всего лишь педиатр ( врач общего профиля), а вам нужно наблюдение и консультация узкого специалиста. Если Вас не удовлетворяют ответы наблюдающего ребенка доктора, можно найти другого врача и спросить его. Удачи вам!