Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у подростка

Дочери скоро 13 лет. На протяжение почти года у нее случаются приступы сильного кашля. С простудными заболеваниями это никак не связано. Причем. Если случился приступ сильного кашля (может кашлять не переставая в теч 15 мин), потом его может не быть в течение суток. Иногда кашель такой сильный что ей приходится выходить с урока чтобы попить воды. Манту и диаскин тест отрицательный. Рентген легких - без патологии. Анализы крови общ и мочи в норме. По мрт- аденоидные разрастания на 2/3. Частые фарингиты. Аденоиды ей ставят почти с рождения. Но они ее никогда раньше не беспокоили. Сейчас я замечаю, что нос практически всегда заложен. Однако наш лор врач(взрослый, детского нет), сказала. Что причину надо искать в другом. Подскажите, с чем может быть связан редкий, но сильный, с приступами кашель у дочери подростка? К каким узким специалистам вы можете посоветовать нам обратиться и какие еще обследования пройти? Спасибо!
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Длительный кашель может быть из-за течения ОРВИ, как остаточное катаральное явление, при хламидийной, микоплазменной инфекции, при коклюше, при аллергиии и т.д. Причем, все эти диагнозы требуют лабораторного подтверждения. Проконсультируйтесь с инфекционистом.