Консультации / Гастроэнтерология

Эритроциты и скрытая кровь в кале у ребенка

Добрый день.Ребенку 1год 4 месяца.недели две назад унего случилась рвота и была температура до 38.7.поноса так такового и не случилось.зато стул теперь то оформленный то кашей,то жидкий.перед сдачей анализа ел он каши (рис,гречка или овсянка),смесь,мясо (из баночки),вареная морковка и картошка,печеное яблоко(пытаюсь сейчас придерживаться такой диеты).весит он примерно 11кг. Результаты анализов: Соед.ткань нет Мышечная ткань перевариваемая Клетчатка неперевари значит.кол-во Перевариваемой-умереное кол-во Слизь немного (у нас сейчас кстати насморк и лещут нижние клыки) Лейкоцитов -нет Эритроциты -6-8-10 х Простейшие -не найдены Скрытая кровь -положит Жирные кислоты -небольшое количество капель Крахмал внутриклеточно Кал в день сбора был на этот раз оформленным.за день ло этого был жидкой мазней. Скажите пожалуйста,есть роводы для беспокойства? И еще у меня предположение почему он вырвал две недели назад.я его перед сном покормила грушей (запекла в микроволновке)и сон у него был плохой!видно что у него болит животик.после сна у него уже появилась температура поел полпорции и через некоторое время вырвал.и после этого он не рвал,мы сидим на диете до сиз пор (пыталась правда давать ему овощи из банки но стул сразу видимо из-за этого становился хуже)и какать он начал через день. Давала ему виферон,полисорб,чуток смекты,нормофлорины (ло сих пор даю).анализ на дисбакториоз сдавали за неделю до случивщегося.бифидум и лактобактерии у нас верхняя граница нормы (мы и до этого пили эти пробиотики).протеи в в 10 в 4. (Их и лечили,в больнице из-за них лежали в августе). Заранее спасибо за ответ!!!
День добрый! Критичности нет, если аппетит хороший то можете постепенно расширять питание, но по анализу кала я бы к нормофлоринам добавила ферментный препарат курсом 7-10 дней, тогда восстановится стул и улучшится переваривание пищи. Здоровья вашему ребенку!
Добрый день! Спасибо! Можно уточнить про какие именно Вы ферменты говорите? для поджелудочной типа Креона или для желудка, если такие имеются?И сколько нам пить дней Нормофлорины по-хорошему?Аппетит у ребенка всегда хороший, съест все что предложить! Но вот вчера я ему опять дала овощ( кабачок )в 6 вечера и овсянку взрослую (утром) и он сразу покакал жидкой кашей уже к вечеру.Это ничего страшного? продолжать давать овощи и мясо?фрукты печеные , свежие можно давать? свежие овощи? Еще нам педиатр прописал пить 3 раза в день Аминокопроновую кислоту по 1 ч.л (якобы у нас там кровотечение) и Энтерефурил и свечи Кипферон? Нужно это пить при нашем анализе и вставлять такие свечи?И есть нам смысл пересдавать копрограмму, придерживаясь может быть перед этим какой-то диеты? И вообще что с ребенком по сути произошло? может быть это все-таки из-за того что дала я эту грушу ?(1 штуку очистила от кожуры,порезала пластами и запекла)просто до этого он ел печеную грушу только из баночки!Или все же он подхватил опять какую-то кишечную инфекцию?! И еще вопросик? Можно нам сейчас делать манту, прививки, брать кровь из вены (нам нужно сдать ее на аллерготесты и иммунограмму (мы на ноябрь просто записаны) ).
Я думаю у ребенка была аллергическая реакция на грушу, что и вызвало наличие крови, Я так понимаю, что ребенок аллергик??? в кипфероне, аминокапроновой кислоте не вижу смысла. Подбирайте аккуратно рацион питания, возможно вам помогут аллерготесты на переносимость продуктов. Да, я имела в виду креон - это стандартный ферментный препарат. Копрология обычно сдается на привычном питании, особую диеты перед этим не соблюдают.