Консультации / Педиатрия

Пиелонефрит у девочки 1 год

Здравствуйте доктор! Ситуация такая, заболел муж орви температура до 39 держалась 3 дня, на следующий день 20 ноября 2016г. поднялась температура у дочки до 38 (1 год 1 мес) но без кашля и соплей так она держалась и 21 ноября, потом сама упала до 36,9, и 22 ноября ее уже не было. Врач педиатр выписал анаферон и все, затем 22 ноября поднялась температура у сына до 39, но с кашлем. А 23 ноября вечером у дочки температура в 19-30 резко подскочила до 39,5 и держалась всю ночь, сбивала цефеконом и нурофеном попеременно. Утром вызвали врача, но она пришла только к вечеру посмотрела горло на горле слева был гнойник! И ребенка знобило температура до 40! Сказала прорвет гнойник и пройдет температура. Ночью вызывали скорую потому что температура до 40 и плохо сбивалась, днем приходил опять врач (педиатры все разные наша с участка не ходит) ничего не заметила, но выписала на всякий случай направление с фаринготрахеитом в инфекционку. Днем перед сном дочери совсем стало плохо она выгибала спинку и таак кричала сильно, скорая приехала сказала это желудочные колики и отвезла на прием к тому педиатру что направил нас в инфекционку, она посмотрела ничего не увидела. А через 3 часа у дочки дома нагнало температуру 40,5 с холодным ознобом! Отвезли в инфекционку сбили температуру анальгином с димедролом. На следующий день сдали анализ мочи и крови(прилагается) выписали капельницу реосорбилакт, глюкоза, анапирон и цефтриаксон. И т. к. это были выходные никто нас не смотрел, хотя моча была очень плохая, к ним добавились отеки. Утром в пн 28 ноя нас с диагнозом пиелонефрит перевели в детскую больницу, там назначили внутривенно медоцеф 1,0 мг 2 р в день но и через 2 дня приема антибиотика температура не падала, приходилось колоть анальгин с димедролом. Потом 30 ноября поставили капельницу анальгин+ преднизолон. Температуру сбили прокололи 5 дней медоцеф, прописали на выходные в таблетках цефалексин, моча сказали улучшилась меньше лейкоцитов, но с 2 декабря дочь кашляет без соплей!!! Сегодня вс 4 декабря, я заглянула ей в горло, а там те же гнойнички слева!!!!! Что это может быть? Врач будет только завтра и доверия ей нет! Больница в городе у нас одна. Какие анализы нам сдать может посев на бактерии из горла? Я так понимаю мочу сеять после антибиотиков нет смысла? Привиты по возрасту, а еще на той неделе на которой начала подниматься температура пятью днями раньше нам сделали бцж и еще раньше манту. Извините за сбивчивый рассказ, заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Посев мочи, так же как и посев из зева пока не имеет смысла сдавать, только через 2 недели после проведения лечения. Пока у ребеночка нет температуры, правильно я понимаю, то есть на аб ей уже лучше? Скорей всего у вас все таки ангина, так как моча в норме, белок в допустимых пределах - 0,033г/л, а вот лейкоциты в крови очень высокие, то есть воспаление достаточно выраженное бактериального характера имеет место быть на момент проведения этих анализов. Обратитесь к ЛОРу, обрабатывайте малышке зев местно, тантум, люголь, гексаспрей. Давайте ей обильное питье, виферон для поддержания иммунной системы. Выполняйте рекомендации ЛОРа. Соблюдайте питьевой и солевой режим. Сдайте анализ мочи и крови в динамике, и сейчас и мочу каждые 3 дня после выздоровления. Обязательно сделайте девочке ЭКГ. Выздоравливайте!
Здравствуйте Татьяна Николаевна! Девочка 1,5 года, после перенесенного о. пиелонефрита. На данный момент болеем 3 день ОРВИ (сб-вс) с температурой до 38,3 , отдышкой и обструкцией. В пн. на приеме врач прослушала легкие, сказала бронхит и еще добавила, что по протоколу, т. к. дочь стоит на учете по почкам, каждую вирусную инфекцию, мы должны лечить антибиотиками. Назначили: цефодокс 3,5 мл 2 р в день, ношпа/супрастин в/м 2 р в день, аскорил 5,0 мл 3 р в день. И анализ мочи в этот же пн: общий: лейкоциты-4-5, эритр. 2-3, сахара нет, белок 0,033, ацет. нет. По Нечипоренко: лейкоциты- 250, эр, цилиндр. Нет. Вопрос: уместно ли просить фурагин, фурадонин, толокнянку если это будет ОРВИ без осложнений в виде бронхита или просто насморк? И болеть наверное она будет часто, на фоне инфекций старшего брата (ходит в садик, в следующем году в школу изолировать нет возможности) . Скажите пожалуйста Ваше мнение: можно ли посещать старшему сыну дет сад или забрать его, чтобы поберечь дочь. Очень переживаю т. к. антибиотики мы уже перепробовали многие. В 3 мес. принимали Цефодокс, цефтриаксон - обструкция бронхов. В 1 год и 1мес. Цефтриаксон 2 дня, медоцеф 5 дней, цефалексим 5 дней лечили о. пиелонефрит. Заранее спасибо.
Здравствуйте! По данным ваших анализов нет необходимости в уросептиках. Травы так же нужно пить строго по показаниям. Однократно перенесенный пиелонефрит не является таковым. Что касается садиковской инфекции, вы правы, высока вероятность того, что девочка будет болеть, контактируя с организованным братиком. В то же время любое вирусное заболевание - это формирование иммунитета для обоих детей. А сад - это социальная адаптациядля старшего ребенка. Я бы вам рекомендовала после каждой болезни сына, выдерживать длительный промежуток перед новым посещением садика, как минимум 2 недели дома. Не могу согласиться с вашим педиатром по поводу лечения ОРВИ антибиотиками. Даже их прикрытие для вирусной инфекции скорее вред, чем польза. Так как антибиотики влияют негативно на иммунную систему, особенно если были назначены не по делу. А вот противовирусное лечение необходимо начинать в первые же часы болезни, тогда вам удастся избежать осложнений. Здоровья вам!
Спасибо за Ваш ответ. За два дня до предполагаемой болезни, я дочке начала давать в профилактической дозе новирин ( удешевленный аналог гропринозина) и когда пошел кашель на выходных давала в лечебной дозе, и еще инспирон сироп по 1 ч. ложке 3 р в день, но доктор наша в пн. прослушав легкие сказала, что препараты не подействовали, назначила антибиотик. Еще меня волнует, можно ли заменить ношпу и супрастин в уколе на л-цет в сиропе и 1/4 т. ношпы? Кашель уже лучше, а ребенку очень травматично. И аскорил 5 мл 3 р в день, меня пугает доза, она подходит для ребенка на пол года старше, а старшему сыну 5,5 лет как для ребенка от 12 лет, в дозе 10 мл 3 р в день?! Наша доктор убеждена что меньше давать не стоит. Спасибо, извините за частые вопросы, может это мне нужно решать самой? Просто уже очень волнуюсь за иммунитет и много лекарств, мы на протяжении долгого времени принимали антибиотики, чем восстанавливаться и как укреплять организм моих крошек?
Здравствуйте! К сожалению заочно я не могу вам отменять или назначать препараты, а так же менять дозировку. Обязательно уточните этот вопрос у вашего педиатра. Скорей всего врач согласится с вами в отмене инъекций, дозировку аскорила так же желательно скорректировать (на меньшую), курсом не более 5 дней. Самой вам не стоит ничего решать, все таки здоровье ваших деток - это ответственность вашего врача. Укреплять организм малышам нужно так же как и взрослым - частые прогулки на свежем воздухе, витаминизированный рацион, режим дня, закаливающие процедуры, профилактика ОРВИ. Выздоравливайте! Если у вас остались вопросы, пишите!