Консультации / Педиатрия

Субфебрилитет длительное время у ребенка

Здравствуйте! Сейчас сыну 1 год и 3 месяца. Температура 37,1-37,4 держится с 8 месяцев. Во время сна температура падает до 36. Он активный, ходит, говорит, с радостью ест, спокойно спит. Зубов 9, родничек не зарос. УЗИ брюшной полости - норма. УЗИ вилочковой железы 2 ст. Лейкоциты в крови повышены до 13. Моча в норме. Сахар в норме. Биохимия в норме. Побывали уже у эндокринолога, невролога, иммунолога, инфекциониста, ЛОРа. Эпштейн Барр, герпис 1, 2 и 6 типа, токсоплазмоз отрицательно (методы ПЦР и ИФА) Цитомегаловирус обнаружен и пролечен у инфекциониста. Аллергия на белок и молоко. Манту 5 мм. ВИЧ, гепатиты отрицательны. Вакцины сейчас не ставим. Ребенок долгожданный с помощью ВРТ ЭКО + ИКСИ. Роды срочные на 40 неделе стимулировали. Помогите пожалуйста. Остается посетить онколога, я больше не знаю куда бежать. Что подскажите.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, вообще, ничего плохого не вижу. Ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, активный, играет, причин для переживаний нет. Такое количество лейкоцитов для маленького ребенка и должно быть. Такая температура для ребенка такого возраста может быть вариантом нормы. Попробуйте во время подъема температуры дать жаропонижающее, и посмотреть, будет ли температура снижаться. Если не будет, это его нормальная температура. Если будет, посмотрите, до каких значений. Напишите про результат.
Добрый день! Свежий биохимический анализ крови ребенка показал АсАТ 47 при нормах лаборатории до 40, АлАТ 28 Амилиза 41 общий билирубин 6,7 холестерин 4,78 Глюкоза 3,5 Кальций 2,5 Креатинин 44,3 Общий белок 61. Все ли в норме? При повышенных АсАТ следует проверить печень???
Еще ОАК РОЭ 2 по моему низкий Моноциты 7 Лимфоциты 68 Гемоглобин 141 Лейкоциты 13,7 при норме до 10
АсАт - это печеночные ферменты, которые часто бывают повышены , даже после перенесенной ОРВИ. Лейкоциты и должны быть выше, чем у взрослых, это норма для детей. Из приведенных анализов ничего плохого не вижу.