Консультации / Педиатрия

Длительное время температура у ребенка

здравствуйте! помогиете разобраться. Моей дочери 1 годик. Три недели назад перенесли ОРВИ. на пятый день леченя вроде, шли на поправку, но вдруг снова поднялась температура 37.6 и держалась два дня. Врач назначил антибиотики аугментин 5 дней… пьем. На 4 днень приема Аугментина снова поднимается температура 37.8 сильный кашель. Вызываю скорую, врач слушает, ставит диагноз бронхит. прописывает лазалван и продляет курс антибиотика до 7 дней. Курс пропиваем, температура в норме, но ребенок вялый, отказывается от еды. делаем рентген легких. Говорят, что похоже была пневмания, но так как пропили антибиотики, она уже на стадии разрешения. Везу снимки в детскую пульманалогию. Там говорят пневмании нет. В описании к снимкам пишут :"«характерное изменение в легких для ОРВИ» сдаем кровь, показатели завышаны, но педиатор успокаивает тем, что после болезни всегда так, кровь только через 2 недели приходит в норму, критических отметок в анализах нет. Ребенок все равно плохо ест и плохо спит, каждые 15 мин просыпается пососать грудь. Через пару дней я замечаю у нее припухлость за ухом, температура внорме, но дочь очень капризная. Вызываю врача. Ставят диагноз лимфаденит. Прописывают снова антибиотик сумамед на три дня и консультацию лора. Через три дня приема, припухлость спадает, идем за консультацией к лору. Врач смотрит, говорит, что все в норме, нет смысла продолжать сумамед. Педиатор слушает, говорит в легких чисто, здорова! в этот же день, вечером у ребенка снова поднимается температура 37.4, ночью падает сама до 35.4 ребенок весь мокрый и холодный. Пытаюсь согреть, температура пришла в норму под утро. Звоню снова врачу. Она говорит, что у детей такое бывает после болезни, все хорошо. Но это длится у нас уже 4 дня. Температура поднимается под вечер, ребенок становится вляый, ночью падает сама ниже 36 и снова ребенок потеет. Очень переживаю, а вдруг у нас все таки вялотекущая пневмания. Читала про «температурный хвост» но лимфаденит мы перенесли вообще без температуры, а потом в последний день лечения с чего вдруг снова? С чего начать, какие анализы сдать в первую очередь? стоит ли еще подождать какое-то время? уже три недели лечимся, не гуляем, не купаемся и все без результатно, руки просто опускаются уже...
Здравствуйте! Понимаю ваши тревоги - а так же то, что вам в основном необходимо выговориться; наверняка Вы понимаете, что не видя ребенка, назначить или скорректировать лечение я не смогу.... Вам год - скоро будут делать реакцию Манту. Отнеситесь к этой пробе посерьезнее, если будут изменения и направят к фтизиатру - сходите. Надеюсь, что никаких изменений со стороны туберкулиновой пробы не будет. Анализ крови все равно хорошо бы повторить в динамике - вот Вам и свежая информация будет. Если малышка перенесла ОРВИ ( а с этим никто не спорит!) и еще лимфаденит, удар по иммунитету нанесен существенный. Температура может приходить в норму долго - до 1,5 месяцев. Бояться этого не нужно - ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ПОДЪЕМЫ ТЕМПЕРАТУРЫ ДО 37,5 ГРАДУСА В ТЕЧЕНИЕ СУТОК СЧИТАЮТСЯ ВАРИАНТОМ НОРМЫ. Утром температура должна быть ниже, вечером - выше. Разрыв в этом возрасте уже достигает, как и у взрослых, 1 градуса. Температуру у детей лучше измерять во время сна. Термометр при этом не должен быть прикрыт одеялом. А вот насчет "не гуляем и не купаемся" - напрасно! Даже при острой пневмонии с ребенком нужно гулять( он еще больше нуждается в свежем воздухе, в кислороде,чем здоровый малыш). А уж в периоде выздоровления прогулки очень необходимы! Там и аппетит нагуливается, и кислородное "снабжение" тканей восстанавливается. Другое дело, что нагрузку на прогулках дозировать, потому что малыш еще слабенький. И купать, как ни страшно для многих мам это звучит, тоже надо. просто оберегать от переохлаждения после ванны. Чувствуется, что вы очень устали и на пределе сил... Держитесь; все потихоньку образуется. Здоровья вам!