Консультации / Гинекология

Мелкофолликулярный яичник

Здравствуйте, Доктор! Мне 21 год, половую жизнь не веду. Первые месячные - 12 лет, были в начале ювенильные кровотечения, после курса гормонов (не помню каких) всё хорошо было. Недавно появилась задержка на 7 дней. Затем еще одна через пол года на 14 дней. И опять через 2 месяца задержка на 3 дня пока. На УЗИ: мелкокистозный левый яичник. Врач сказала, что это не страшно, пропью небольшой курс гормонов (гормоны сдала, но результатов пока нет), неударные дозы, то всё пройдет. Скажите, насколько это заболевание страшно? от чего оно? Будут ли проблемы с беременностью?
Здравствуйте! Скорее всего Вам доктор назначит КОК, не надо бояться - такая терапия и назначается для регуляции гормонального фона и для предупреждения проблем с зачатием. После отмены КОК фертильность (способность к зачатию) восстанавливается в первом же МЦ. Выполняете рекомендации доктора. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.