Консультации / Гинекология

Дюфастон

Добрый день, мне 33 года, есть 1 ребенок 7 лет (кесарево), планирую вторую беременность. Менструальный цикл был 32 дня, после того как стала принимать йодомарин+ элевит цикл стал 37дней (стабильный). Была на УЗИ на 13день.менстр.цикла, поставили мультифолликулярные яичники, сказали придти на 24-25 д/цикла для проверки была ли овуляция.На 24день. узи показало что овуляции еще не было, фолликул 23мм с яйценосным бугорком. Диагноз персистенция фолликула при МФЯ. По ощущениям овуляция была (4 дня ныл низ живота) с 28д/ц по 31д/ц. на 38д/ц пришли месячные. Мне врач назначил циклодион 1т.в день, + уколы Лонгидаза 1р/в 3дня, уколы Мильгамма ч/р день и Дюфастон с 16 по 25 д.цикла. Скажите пожалуйста не пропадет ли овуляция от приема Дюфастона или лучше ловить овуляцию а потом пить ? или первый цикл Дюфастон укоротит менст. цикл и овуляция со след.цикла будет до 16дня цикла. Забыла у врача спросить. И верно ли назначение лечения?? Спасибо.
Здравствуйте, Альбина! Вам адекватно назначена терапия, не надо "ловить овуляцию", по результатам фолликулометрии нельзя исключить НЛФ. Выполняйте рекомендации лечащего врача. В следующем цикле сделайте фолликулометрию для планирования ПА (полового акта). С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.