Консультации / Гинекология

Фибирноген

у меня срок беременности 37-38 недель, фибриноген повысился до 6, ПТИ в пределах нормы! Гинеколог, у которого я наблюдаюсь, активно навязывает мне Гемопаксан. Я не хочу его применять, так как у него есть побочные действия. Иных отклонений у меня не выявлено - ни белка, ни инфекций и т.п. Является ли уровень моего фибриногена завышенным при моем положении, стоит ли мне применять это лекарство? По назначению того же врача я применяю курантил!
Здравствуйте! Фибриноген — норма 2 — 4 г/л. Повышение говорит о склонности к тромбозу. Коагулограмма при беременности всегда показывает повышенную свертываемость крови. Для беременности это физиологическая норма. Для исключения серьезной патологии гемостаза сдайте расширенную коагулограмму (фибриноген, ачтв, тромбиновое время, протромбин, антитромбин III, волчаночный антикоагулянт, протеин-С, протеин-S, D-димер). По результатам обследования проконсультируйтесь с лечащим врачом или с гематологом. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
Жанна Сергеевна, спасибо большое за ответ!! Я проведу исследования, хотя почему-то мой гинеколог этого не выясняет !!! У меня еще один вопрос. Мне был поставлен диагноз под вопрос СЗРП/маловодие и назначено повторное узи. 31.12.2013г. при очередных измерениях размеры ВДМ составили 34 см, окружность живота 97,5, но при измерении 10.01.2014г. размеры составили ВДМ - 34,5, а окружность 94,5, на 3 см. меньше. Дома мама мне измерила по правилам окружность живота и размер в положении "лежа " составил 1м, в положении "стоя" 1 м. 03 см. Срок беременности тот же 37-38 недель. Возможно ли при увеличении ВДМ уменьшение окружности живота и говорит ли это о СЗРП или маловодии? Плод еще не опустился, на третьем плановом узи и допплере отклонений не выявлено. Заранее спасибо за ответ!!
Здравствуйте! ВДМ обычно соответствует сроку беременности (ОЖ не так важен), но может быть у Вас не большой плод, тем более, что результаты последнего скриннинга не выявили отклонений. Не волнуйтесь, скорее всего плод будет не крупным. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
Спасибо Вам огромное!! Сделала 4D узи. Исследование показало норму и ребенок развивается в нужном направлении и соответствует сроку!! До родов осталось немного, теперь я спокойна!!!
Здравствуйте! Я рада за Вас! Так держать! С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.