Консультации / Педиатрия

Консультация

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какую вату использовать нестерильную или стерильную чтобы вытирать, мыть и наносить масло на попу или вытереть складочки, половые органы новорожденному и грудничку (если не всегда есть возможность проточной воды)? если мы используем нестерильную, можно ли занести какую-то инфекцию, если есть сыпь или покраснения (вытираем или мажем на ватку масло детское)Спасибо
Здравствуйте! И кожа, и кишечник ребенка уже нестерильны - с первых же минут после рождения они "заселяются" микрофлорой. Потому смазывать складочки можно любой ватой. Если целостность кожных покровов не нарушена ( на ней нет болячек или ран), микробы с ватки проникнуть через кожу не должны. Особая стерильность требуется только при обработке пупочной ранки в первые 10-14 дней жизни, пока она совсем не заживет. Растите большими и здоровыми!
Консультация врача педиатра на тему «Консультация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2014
О консультанте
Специализация