Консультации / Гинекология

Нарушения менструального цикла

Здравствуйте,Жанна Сергеевна! В детстве была очень болезненным ребёнком, постоянно болела ангинами и ОРВИ. Сейчас мне 23 года. С 18 лет принимала оральные контрацептивы (новинет, регулон) с перерывами в несколько месяцев, мой врач назначал для регуляции МЦ. В сентябре решили с мужем забеременеть, с октября 2013 бросила приём таблеток. После этого была задержка около месяца. В этот период заметила повышенную потливость, головокружение, приливы жара к лицу и шее, сонливость. Подумала, что беременна, но тест был отрицательным. Потом начались мажущие кровянистые выделения, продолжающиеся 2 недели. Пошла к врачу, УЗИ показало функциональную кисту на яичнике. Гинеколог опять назначил ОК. Попила 1 цикл, выделения прошли, месячные пришли во время. Сейчас уже месяц не принимаю таблетки, но чувствую, что ситуация повторяется: приливы жара, сонливость... Уже надоело постоянно сидеть на таблетках и очень хочется забеременеть. Подскажите, что делать?
Здравствуйте! Сделайте УЗИ ОМТ - исключите кисту. После отмены КОК могут быть функциональные кисты, но они (при не осложненном течении) не требуют хирургического лечения, проводится контроль УЗИ после месячных в течении 3 МЦ. если за 3 МЦ киста не уходит, решается вопрос о хирургическом лечении. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.