Консультации / Гинекология

нарушение менструального цикла

Здравствуйте! У меня никогда не было нарушений менструального цикла. Менструация всегда приходила в одно время 25 числа каждого месяца ( днем раньше или позже). Нарушения начались в марте. Менструация в марте длилась с 27 по 31 число. В апреле менструации не было. В мае с 1 по 4 и с 23 по 26 числа. В июне с 19 по 24. В мае делала УЗИ и никаких отклонений не выявлено. Возможно сбой произошел по той причине, что с марта я начала работать на новой работе со сложным графиком. Перестала высыпаться и правильно питаться. И по этой же причине половая жизнь тоже стала нерегулярной. Возможно ли самостоятельное лечение или необходимо еще раз показаться лечещему врачу? Спасибо!
Добрый день, Мария. Нарушение менструального цикла может быть связано с воспалительным процессом половой с-мы, гормональными нарушениями, патологией матки, эндометрия. Вам необходимо пройти полноценное обследование для решения проблемы. С уважением, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, кандидат медицинких наук, Айрапетов Давид Юрьевич.