Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте! Мне 23 года, около 2 лет страдаю нарушением менструального цикла. Началось все с задержки более полугода. Месячные вызывала прогестероном (уколами). Результаты УЗИ: дисфункция яичников, кистозные изменения яичников. Был гормональный сбой (до лечения лекарствами: на 6 день цикла - Т4 общий 48.00, ЛГ 27.6,на 23 день цикла – прогестерон 0.30;после лечения: на 4 день цикла - Т4 общий 51.40, ЛГ 12.5, на 21 день цикла – прогестерон 4.30). Принимала циклодинон, мастодинон, баготирокс, витамин Е, комплекс витаминов. После лечения месячные пошли, но все равно не регулярные (в октябре были, в ноябре опять не было, а уже декабрь). Бывают боли внизу живота по бокам (резкие, колющие). Есть маленькая эрозия шейки матки. Я так и не пойму из-за чего может быть такой не регулярный цикл? Из-за чего может быть дисфункция яичников? Помогите, пожалуйста, охота уже семью завести.
Вам, 23 года, у Вас - задержки с 21 года. Необходимо уточнить причину нарушений: гормональные, УЗИ-исследования. Витамины и травы не помогут, нужно более эффективное лечение.