Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 37 лет. Обращаюсь к Вам со своей проблемой. У меня с 1998 года нарушение менструального цикла. Менструации с 13 лет были регулярные, 4-5дней, умеренно-болезненные, умеренно-обильные. Половая жизнь с 18 лет. Одна беременность, кесарево сечение в 1992 году, абортов не было. Весной 1998 года произошла первая задержка менструации продолжительностью около полугода. С этого же времени стала отмечать прибавку в весе. После обследования и лечения (циклическая витаминотерапия и противовоспалительная терапия), цикл восстановился на полгода. В 1999 году прошла обследование и лечение, после которого цикл восстановился на 3 года. Менструации вне нарушения были по 5 дней с цикличностью 1 месяц, умеренно-обильные. В 2002 году нарушения возобновились и носили характер в виде задержки менструации до 3 месяцев, после этого продолжительность менструации была обычной 5-6 дней. В течении этого времени я принимала витамин Е, фолиевую кислоты, витамины группы В, индометацин, пустырник, валериану. Прошла обследование: рентген головного мозга (извините, но точно не помню - ... седло) - без патологий, анализ на ЗПП - не обнаружено. После лечения цикл не восстановился. В 2003 году, у меня после двух месяцев задержки начались кровянистые выделения скудного характера, которые продолжались в течении 1,5 месяцев и перешли в кровотечение. Меня госпитализировали с диагнозом: ДМК гипер... эндометрия (извините, не могу разобрать в выписке точный диагноз). Провели диагностическое выскабливание 5 мая 2003 года. В больнице приняла следующее лечение: антибиотики, свечи "Полижинакс", витамины, метрогил, дицинон, викасол. После выписки регивидон - 3 курса. На протяжении 2003-2005 года цикл не регулярный, с задержками от 2 недель до месяца. В 2004 году обследование на гормоны: ТТГ - 0,80; ФСГ (фоликулостимулирующий гормон) - 7,75; ЛГ (лютеинезирующий гормон) - 5,41; ПРЛ (пролактин) - 282; ДГЭА - С - 4,58. В 2005 году консультация в диагностическом центре гинекологом - диагноз: Нейроэндокринный синдром, миоматоз. Лечение: дюфастон 1таблетка 2 недели, агнукастон 1 таблетка в день 3 месяца, нейромультивит 1 таблетка 2 раза в день. После лечения без значительных изменений. 2006 год госпитализация и диагностическое выскабливание после продолжительных кровянистых выделений (обильного кровотечения не было). Консультация у гинеколога-эндокринолога в апреле 2006 года. Диагноз: нейроэндокринный синдром. Лечение: дифенин 1т х 2р, верошпирон 1т х 2р, нейромультивит 1т х 2р в день в течении 2 месяцев; витамин Е 1 капсула 2 раза в день. После лечения цикл восстановился до конца 2008 года. С конца 2008 года и по сей день нарушение цикла. Изменение в том, что нарушение приняло другую форму и сейчас вместо задержек у меня перед самой менструацией до 2 недель скудные кровянистые выделения. Сама менструация обильная 6-7 дней. С начала этого года я провела такое же лечение как мне было назначено последний раз врачом гинекологом - эндокринологом. Плюс к этому - агнакустон. Результатов не дало. По моим личным наблюдениям сбой менструального цикла происходит на фоне нервного потрясения, переживания, стресса. Первое нарушение произошло на фоне развода. Сильный стресс вызывает как правило длительную задержку. На фоне задержек я резко прибываю в весе, тогда как при регулярных месячных худею. Склонность к полноте у нас наследственная по материнской линии. Худой я никогда не была. При росте 170 см я весила до родов 70-75 кг, а после родов 80-85 кг. Сейчас мой вес колеблется от 90 до 100 кг. Я периодически принимаю успокоительные средства, даже на фоне регулярных менструаций, такие как: глицин, валериана, персен. У психиатра на учёте не состою. В настоящее время последняя менструация в феврале со 2 по 7, а с 27 февраля начались кровянистые выделения, которые идут до сих пор. Хотелось бы услышать Ваши рекомендации. Извините за столь подробный отчёт, просто не знала, что именно важно и имеет значение при рассказе. Спасибо за ответ!
Результаты гистологического заключения после выскабливания в 2003 году? Какова сейчас масса тела? Ваш главный врач - ваша масса тела. не грешите на какие-то гормональные нарушения и т.п. - Вы просто заедали свои стрессы - вот и наели свой вес. Жир - самый активный эндокринный орган в нашем теле, который синтезирует множество гормонов, особенно - половых. Поэтому у Вас начинаются задержки, сменяющиеся кровотечениями. Поскольку сейчас длительные кровянистые выделения, необходимо сделать УЗИ органов малого таза. Если слизистая матки (эндометрий) толстый - выскабливания не избежать. Если все нормально - то тактика следующая: строгая диета и физические нагрузки НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ плюс дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 14 дня цикла 14 дней. В любом случае, Вам необходим контроль со стороны гинеколога-эндокринолога. Если живете в Москве или области - приходите на прием в Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова (Москва, ул. Опарина, 4).
Заключения после гистологического обследования: 1. Обрывки слизисто-фиброзного полипа эндометрия. 2. В соскобе кусочки эндометрия с плотной компактной стромой, желёз значительное количество, они чётко ориентированы от базального к функциональному слою по длине, эпителий желёз призматический, без признаков секреции. Морфологическая картина ближе к пролиферативной фазе цикла. 3. В соскобе на фоне компактной стромы небольшое количество желёз с призматическим эпителием без признаков секреции. В данный момент свой вес я не знаю. Не взвешивалась последнее время, но в весе прибыла за последний год. Я живу в Свердловской области и не смогу воспользоваться вашей клиникой.
В Екатеринбурге достаточное количество грамотных специалистов гинекологов-эндокринологов. Самое главное, что в гистологии нет каких-либо атипических изменений. Но Ваш жир - Ваш враг!