Консультации / Педиатрия

Сыпь

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста! Моей дочери 28 дней! Около недели назад началась сыпь на личике: сначала на подбородке, затем перешло на щёчки и лобик, теперь распространилось на голову! на щеках и подбородке сыпь похожа на гнойнечки, на лобике и головке-мелкоточечная белая!Мы находимся на ГВ! Доктор говорит, что это аллергическая реакция на продукты которые я ем! Но я нахожусь на почти строгой диете: кашы( на молоке),супы( без добавления моркови),чай без сахара,рыба отварная, мясо отварное( телятина,нежирная свинина) и кисломолочные продукты! Курятину отменили, так как врач сказал что курица аллерген!Могу себе позволить 1/4 зелёного яблока (и то снимаю кожицу) ,небольшой кусочек сыра и юбилейное печенье( но эти продукты были введены после начавшейся сыпи!У меня есть подозрение что это может быть реакция(дисбактериоз) на то, что мне кололи антибиотики ( 4 дня-цефотаксим по 1 уколу в день, так как был лактостаз)Но кал у нас нормальный, жёлтого цвета, без зелёных включений, слегка присутствует слизь, но врач и медсестра твердят , что это нормально!После посещения доктора , которая назначила лечение мне: по 1 таб. супрастина (3 дня) а малышке протирать лицо хлорофиллиптом 4 дня по 2 раза в день!Улучшения не наблюдается! Протирала так же лицо чередой, но от этого сыпь не становится меньше, а лицо после протирания становится красным( череда тоже аллерген)! В интернете прочитала что бывают так называемые гормональные прыщики новорожденных( "цветение")! Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте! Не видя ребенка, трудно утверждать что-то наверняка. Но вполне возможно, что Вы правы ( не в отношении дисбактериоза, а в плане "цветения"). В таком случае через недельку вопрос решится сам собой, без изнурительных диет и лечения. Посмотрите еще в сети описание везикулопустулеза - тоже по описанию напоминает. В любом случае и то, и другое жизни и здоровью ребенка не угрожает. Растите большими и здоровыми!