Консультации / Психология и психиатрия

Анализ риунка

Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Моей дочке 14 лет.В последнее время она много рисует людей и иногда это люди с одним глазом, т.е. второй глаз закрыт повязкой (как у пиратов). На мои вопросы почему так, она отвечает что это прикольно, или что это герой анимэ, и в фильме он тоже носит повязку. Возможно это не повод для беспокойства, но дочка в последнее время как то повзрослела и с друзьями общается не так тесно как раньше. Считает что они ведут себя как дети. Скажите, пожалуйста, может это ее собственная реакция на окружающий мир, т.е. рисунок просто отражение ее внутреннего состояния?
Здравствуйте! В рисунке проявляются проблемы или переживания ребенка, поэтому вполне возможно, что она себя выражает посредством рисунка. Не думаю, что это повод для беспокойства, это, скорее, переломный момент в развитии ребенка, его взросления. Оказывайте максимальную поддержку, не ограничивайте ее возможности и выбор (в разумных пределах разумеется). Она сейчас начинает выбирать людей по интересам, а не по привычке. Удачи!