Консультации / Педиатрия

Поведение ребёнка

Добрый день, Ирина Викторовна. Ребёнку 6 месяцев, родился здоровым, роды прошли правильно, на приёме у хирурга и невропатолога в 3 месяца отклонений не обнаружили. Вопрос в следующем: изредка замечаю что ребёнок трясёт головой (3-4 коротких быстрых поворота головы со стороны в сторону, как бы отряхиваясь от чего-то, или как дрожь. Сравнить можно с выходом на мороз из тёплого помещения "брр! холодно"). Обычно замечаем когда лежит на животе и перебирает игрушки. Дома тепло, поэтому не от холода точно.Понимаю, что данный вопрос возможно лучше задать невропатологу, но хочется услышать Ваше мнение. И чтоб не писать ещё раз задам ещё один вопрос: мы кушаем прикорм (овощами заменила 1 кормление и начала вводить кашу) и я предлагаю ему питьё, которое он охотно пьёт. Часто даже прерываем обед чтобы выпить 50-70 грамм компота и продолжаем кушать дальше. Когда правильно давать пить? Слышала что если пить во время еды или сразу после еды то желудочный сок разбавляется и пища хуже переваривается. Правда ли это? А с другой стороны, ребёнок просит - значит есть потребность....
Здравствуйте! Мне очень нравится Ваша внимательность к ребенку и Ваш подход к его потребностям.... Проще ответить на вопрос про питье - потому с него и начну. Я тоже читала высказывания насчет концентрации желудочного содержимого. Но другие физиологи утверждают, что употребление жидкости во время кормления позволяет быстрее гомогенизировать пищевую кашицу; они, напротив, советуют обязательно запивать густую пищу. Когда-то нас учили, что прикорм должен максимально приближаться к взрослому приему пищи: каша или пюре запивается соком или компотом ( соки сейчас вводят только после 6 месяцев и понемногу, и это правильно). Потому при сопоставлении всех этих точек зрения я для себя решила полагаться на организм ребенка: предлагать ему питье, и если соглашается и с удовольствием пьет , давать; если отказывается - не настаивать. Мне кажется, это очень близко к Вашему подходу к делу. Относительно движений головой предположений может быть много - и "дозревание" внутреннего уха, и повышенная мышечная возбудимость, склонность к судорожным подергиваниям, которая может появляться в конце зимы у детей на фоне рахита... Понимаю, что скорее всего Вы боитесь проявления "малых" форм эписиндрома. При них, насколько я помню, обычно бывают не избыточные движения, а эпизоды "замирания" или короткие "кивки". Конечно, повторно показать малыша неврологу желательно, но пока это, как мне кажется, не сверхсрочно. Растите большими и здоровыми!