Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка в детском саду

Здравствуйте. Ребенок 2 года 9 месяцев, мальчик. Ходим в детский садик с апреля месяца. Ведет в саду себя хорошо, не плачет, хорошо спит, слушается. НО! В саду терпит, не писиет. Утром дома сходит в туалет, и потом только вечером по приходу домой. и то не сразу. Так же отказывается кушать в садике, ест только хлеб и фрукты, а также пьет, что дают с детском саду. Помогите, это такой у него период адаптации? Если да, то как долго он будет продолжаться? Может обратиться к специалистам, тогда к каким?
Здравствуйте. Вероятно, у Вашего ребёнка действительно ещё не закончился период адаптации. Дома обыграйте эту ситуацию с игрушками – к примеру: «Давай поиграем. Вот медвежонок и его мама, она его ведёт в садик. Как она себя чувствует в садике с другими медвежатами? Им весело общаться и играть? Почему..? и т.д.» Через игру у ребёнка можно сформировать другое отношение к посещению детского сада. Можете поговорить с воспитателями в детском саду, пусть уделят ему чуть больше внимания, чем другим детям - провожают до туалета каждые 4 часа, во время еды говорят – что мама звонила, спрашивала, как он кушает. Если поведение ребёнка не изменится, обратитесь к детскому психологу. Возможно он есть и в детском саду, тогда можете сразу поговорить с ним.