Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить странное поведение ребёнка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, причину поведения ребёнка 4 лет, которое заключается в следующем: ребёнок не разговаривает (произносит отдельные звуки, больше похожие на лепет, слоги не произносит, слова не говорит), неадекватная реакция на сверстников: может неожиданно укусить, ударить, кинуть игрушку; перед сном укачивает себя (поворачивает головой вправо влево) на протяжении длительного времени (от 20 мин до 1 часа), очень болезненно реагирует если дети забирают у него игрушки, на замечания не реагирует; во время приёма пищи лепечет, играет со столовыми приборами; игры у этого ребёнка однотипные и кратковременные: катание машины, копание в земле, песочнице; развивающие игры его не интересуют, кроме мозаики, узоры всегда хаотичные; любит музыку, прислушивается к ней, реагирует на громкие звуки, на жесты рук; со сверстниками не контактирует, очень обидчивый; постоянно тянет в рот и нос мелкие предметы, камешки.
Здравствуйте! Возможно у ребёнка задержка психического развития или аутизм. Вам необходимо сходить вместе с ребёнком к детскому психологу.