Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как относиться к поведению ребенка (мальчик 3 года 1 месяц), если ему нравиться одевать платья сестры? Раньше одевал только когда садился за детский синтезатор (как концертный костюм), последние 2 недели приходит из садика и переодевается сразу в платье, на просьбу одеть шорты не соглашается, если не дешь платье начинает искать, иногда до истерики, также любит таскать туфли сестры (ей 8 лет). Играть любит с посудкой, машинками кубиками. садик посещает с 1,5 лет. В садике играет в основном с одной девочкой (в мозаику, с посудкой, машинки). помогает накрывать на стол, убирать посуду. С мальчиками играет неохотно. Утром штаны одевается в садик без проблем, в садике переодевается в шорты тоже без проблем, но в футболку переодевать не дает ни в какую. На музыкальных занятиях танцует только с одной девочкой, других мальчиков не подпускает. Как относиться к такому поведению? К кому обратиться? Или не стоит беспокоиться? Как вести себя в данной ситуации?
Я бы обратилась к психологу, проанализировала ситуацию досконально и обследовала бы мальчика. Разовые игры в переодевание ничего не значат, но в вашем случае это мало похоже на игру. Поведенческие особенности (то, что вы пишете про сад) тоже вызывают вопросы.