Консультации / Педиатрия

У детей-двойняшек после ОРВИ в течение дня скачет температура 36 5-37 5

Здравствуйте. Детям-двойняшкам 2 года 5 мясяцев. Дочка заболела ротавирусной инф. 11 января. Лежали с ней неделю в инфекционном отделении. ОАК от 12 января: гемогл. 140, Эр.4,4, Л. 4,6, Э. 1, П/я 1, С/я 49, Лимф. 39, М. 10, СОЭ 3. ОАК от 15 января гемогл. 134, Эр.5,62, Л. 6,2, П/я 1, С/я 16, Лимф. 71, М. 12, СОЭ 5. На 5 день болезни температура нормализовалась. После выписки домой заразился ротавирусной инф. второй ребенок (сын). С 26 января лежали в инфекционном отделении. Температура до 37,5 держалась 6 дней. Потом нормализовалась. ОАК от 27 января гемогл. 127, Эр.5,1, СОЭ 4, цв.п 0,74, п.8, с.66, м.4, л.22. 3 февраля из больницы вернулись домой. Через пару дней заболел муж, и в пятницу, 7 февраля к вечеру засопливили дети. Температура до 37,2. 8 и 9 февраля у сына поднималась температура до 38,5. Сбивали нурофеном. У дочери температура выше 37,1 не поднималась. Сопли были 2 дня, немного красное горло. Лечились анафероном, первые 2 дня 6 табл.в день, далее по 3 табл. в день, тонзилгон по 10 к. 3 р.в день, деринат утром и вечером по 2 капл.в каждую ноздрю. Горло мазали люголем. С 10 февраля температура у сына в течении дня от 36,5 до 37,5. Во время ночного сна иногда опускается до 35,8. У дочери температура от 36,3 до 37,1 во время бодрствования. Признаков болезни нет, вчера были у лора, чуть-чуть красноватые горлышки. Дети ведут себя как обычно. Сдали кровь 18 февраля. У сына: эритроц.3,7, гемогл. 125, цвет.показ. 1,0, Лейкоциты 8,7, эозинофилы 4, палоч.2, сегмент.22, лимфоциты 66, моноциты 6, СОЭ 2. У дочери: эритроциты 4,0, гемогл.130, цветн.показ.1, лейкоциты 12,4, эозинофилы 5, палоч.1, сегмент.23, лимфоциты 69, моноциты 2, СОЭ 2. Скажите, пожалуйста, какие анализы еще нужно сдать? Являются ли такие показатели крови нормой после болезни? И из-за чего может держаться такая температура у детей?
Здравствуйте! Колебания температуры в течение дня до 37,5 градуса могут быть вариантом нормы - тем более после перенесенных болезней. На этом сайте есть статьи о повышенной Т, в том числе и субфебрильной. Не сочтите за труд, прочитайте - я там и о природе повышения Т писала, и там и план обследования для выявления патологии приводила. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужные. Буду рада, если чем-то вам помогу . Анализы крови нормальные; у девочки сохраняется некоторый ( небольшой для ее возраста) лейкоцитоз; возможно, она чуть более склонна к аллергическим реакциям. Основания для дополнительного обследования я пока не вижу. Будьте здоровы!