Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста и бесплодие

Здравствуйте. Дело в том, что у меня не наступает беременность. Наблюдаюсь в ЦПС и ЖК, но безуспешно. Анамнез:33 года, беременностей не было, 12.12.2011- миомэктомия и резекция прав.яичника(эндомертиоид.киста), золадекс-6 мес., 13.08.2013-ГСГ с выскабливанием(полип эндометрия), инфекций нет, гормоны в норме, муж здоров, в анализах отклонений нет, овуляция есть.А теперь на УЗИ-опять миома матки, аденомиоз, эндометриоидная киста лев.яичника -18мм. Гинеколог говорит, что обязательно нужно оперировать. Знаю, что такая киста не рассасывается. Скажите, пожалуйста, будут ли у меня шансы забеременнеть, если провести операцию на единственном функционирующем яичнике(т.к. в правом яичнике не обнаружили "фоллик.аппарат")?Может ли в моем случае иметь место выжидательная тактика? Если все анализы в норме, что так сильно может повлиять на появление миоматозных узлов, эндометр-х кист? Неужели в моем случае данные болезни вызывают бесплодие. Знаю много женщин, котрые рожают еще не с такой патологией. Подкажите, пожалуйста, как быть.... СПАСИБО!!!
Здравствуйте! Показанием к оперативному лечению эндометриоидных кист яичников является размер больше 5 см, те более на единственном функционирующем яичнике. Вам надо сдать анализ крови для определения уровня АМГ на 3-5 день МЦ. По результатам нужна консультация гинеколога-репродуктолога.
За ростом кисты наблюдали. На второй цикл она увеличилась на 1 мм (было 17мм, стало 18мм). Мне одни говорят, что операции подлежит киста больше 1 см, другие говорят, что на единственном функционирующем яичнике оперируют кисту более 5 см, третьи говорят, что нужно сделать ЭКО, не трогая кисту. Я в растерянности, незнаю как быть. Боюсь что либо упустить или сделать неверный шаг... АМГ я сдавала 25.07.2013. Результат 1,9 нг/мл. На АМГ нужно сдавать после обнаружения кисты или разницы нет?