Консультации / Гинекология

Правосторонняя двухкамерная эндометриоидная киста яичника с гиперэхогенной взвесью 100х60 мм

Доброго времени суток, Владимир Александрович. В феврале 2016 года по результатам УЗИ мне диагностировали жидкостное образование 50х36 мм в проекции правого придатка, прописали в качестве лечения индометациновые свечи и диклофенак, так как меня мучали ноющие боли с правой стороны, отдающие в прямую кишку и усиливающиеся после поднятия тяжестей. Через три месяца, в мае 2016 года я снова прошла УЗИ, киста не исчезла, достигнув 56 мм в диаметре, с гипоэхогенным содержимым. Сдала кровь на СА-125. Результат был 20,90. В августе 2016 года по результатам очередного ультразвукового исследования мне уже диагностировали жидкостное образование 53х57мм с неоднородным содержимым, расположенное за маткой. Со временем тянущие боли прошли, даже менструации стали безболезненными. 7 декабря 2016 г. я снова пошла на УЗИ с уверенностью, что киста уменьшилась, однако результат был следующим: "В проекции правого придатка двухкамерная эндометриоидная киста с гиперэхогенной взвесью 100х60 мм. Левый яичник(где нет кисты):28х23 мм, подтянут к матке. Возможно ли вылечить или сбавить темпы роста этой кисты консервативными методами лечения? Насколько срочно нужно оперироваться при таких показаниях? Опасно ли в данном случае промедления вопроса с оперативным лечением? Может ли грозить мне бесплодие? Свидетельствует ли факт подтянутого к матке левого яичника о наличии спаек? Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эндометриоз приводит к двум проблемам: болям и бесплодию! В вашем случае, имеет место достаточно большая киста, которая со всемерем будет приводить к атрофии ткани яичника. Ее однозначно нужноудалять хирургическим путем, консервативные методы будут бессильны. Установить наличие спаечного процесса достоверно можно только во время операции. Данные узи здесь являются косвенным приизнаком, которые в совокупности с данными осмотра гинекологом и эндометриозом, как таковым, вероятнее всего верны, и да, спаечный процесс, скорее всего у вас есть.