Консультации / Гинекология

Эндометриоидный очаг

Добрый день. 32года, уже 1,3месяца как пытаюсь забеременеть, до этого в 2001году была беременность, закончилась родами, больше беременностей не было. Осенью 2011 на УЗИ выявили эндометриоидный очаг левого яичника(21*23мм), после этого отслеживала по УЗИ размеры-уменьшался, 2 месяца по назначению врача принемала Жанин, через месяц после, сделала УЗИ на 9 день цикла (17*18мм), на левом яичнике созрел доминантный фолликул 15мм, на правом яичнике было 2 фоликула 9и 10мм, эндометрий 7,4мм трехслойный, матка не смещена. Но к сожелению беременность так и не наступила. Хотела спросить нужна ли мне лапараскопия,? для долгожданной беременноти...и на что еще мне обратить внимание?...чтоб забеременнеть и родить ребенка естественным способом. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Слишком мало информации Вы сообщили о себе. Не видя Вас, не располагая данными объективных исследований, невозможно давать конкретные рекомендации, что делать. Но, анализируя написанное Вами, могу сказать следующее. Эндометриоз - гормонозависимый доброкачественный процесс, суть которого состоит в доброкачественном разрастании ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию, на фоне нарушения гормонального, иммунного баланса и апоптоза (регулируемого процесса самоликвидации на клеточном уровне) при наличии генетической предрасположенности. Действительно, как причина женского бесплодия эндометриоз занимает второе место, уступая только воспалительным процессам женских половых органов. У пациенток с бесплодием эндометриоз диагностируется в 40-50% случаев. Патогенез бесплодия при различных формах эндометриоза относится к разряду наиболее загадочных аспектов этого заболевания. При наличии минимальных анатомических изменений у больных с первичными проявлениями заболевания нередко наблюдается нарушение фертильности, в то время как при эндометриоидных кистах значительных размеров может наступать и успешно донашиваться беременность. Если у здоровых женщин коэффициент фертильности, который рассчитывается, как отношение числа рождений к численности женщин репродуктивного возраста, равен 0,15-0,20, то у пациенток с эндометриозом этот показатель составляет только 0,02-0,1. Функциональные и анатомические нарушения при эндометриозе приводят к бесплодию вследствие неблагоприятного воздействия на транспорт сперматозоидов, процессы оплодотворения, развитие "преэмбрионов" и имплантацию плодного яйца. Бесплодие у каждой конкретной пациентки может объясняться следующими причинами: активацией В-1 лимфоцитов, усиливающих локальные аутоиммунные реакции и продукцию аутоантител (в том числе антиэндометриальных и антиспермальных), изменением концентрации цитокинов, факторов роста, интерлейкинов и простагландинов в перитониальной жидкости и секрете маточных труб, нарушениями анатомо-функциональных взаимоотношений между яичником и маточной трубой, а также механической непроходимостью последней. Кроме того, большинство отечественных и зарубежных авторов указывают на значимость эндокринных сдвигов, а именно нарушений в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе, приводящих к недостаточности функции желтого тела, синдрому неовулирующего фолликула и к функциональной неполноценности эндометрия при сочетании эндометриоза и бесплодия. Таким образом, бесплодие при эндометриозе относится к разряду мультифакторной патологии, поэтому в значительном проценте случаев приходится включать этих пациенток в программу вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), особенно при III и IV стадиях заболевания. По данным литературы, частота наступления беременности после консервативного лечения, а также после органосохраняющих операций приблизительно одинакова и составляет от 15 до 56% (в зависимости от тяжести течения заболевания). Наиболее часто беременность наступает в течение 6-13 месяцев после лечения. Поэтому рекомендуется ждать наступления беременности в течение 6-14 месяцев. При отсутствии эффекта используют методики контролируемых гиперстимуляций овуляции в сочетании с внутриматочной инсеминацией или ВРТ. В тех случаях, когда пациентка старше 30-35 лет, эти методики целесообразно применять на более ранних этапах. Эффективность вспомогательных репродуктивных технологий увеличивается при комбинации консервативного и хирургического лечения и методов вспомогательного восстановления фертильности. Однако не только эндометриоз может быть причиной бесплодия. Необходимо пройти тщательное обследование Вам и Вашему мужу. Мужское бесплодие занимает значительное место в структуре причин бесплодия. Каковы результаты спермограммы Вашего супруга? Нормальны ли ее показатели? Совместимы ли Ваша цервикальная слизь и сперма мужа? Каков Ваш гормональный статус, созревает ли у Вас фолликул до состояния преовуляторного, не атрезируется ли он, происходит ли овуляция, нет ли недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла? В конце концов, фертильность начинает снижаться после 30 лет. Есть еще множество вопросов, на которые надо получить ответ. Формирование бесплодия обусловлено наличием основной причины или сочетания основных причин. К этим причинам можно отнести следующие: - не происходит созревание ооцитов (яйцеклеток); - непроходимы маточные трубы; - эндометрий не готов к имплантации эмбриона; - недостаточное для оплодотворения поступление сперматозоидов в полость матки и далее в трубы (недостаточное количество сперматозоидов в эякуляте, нарушение свойств шеечной слизи и т.п.). У 8-10% супружеских пар современные методы обследования не позволяют установить причину бесплодия. В этих случаях правомерен диагноз бесплодия неясного генеза. Так как зачатие – это процесс, в котором участвуют оба супруга, обследование мужчины и женщины нельзя проводить изолированно друг от друга. Специальные методы исследования: - Общий анализ крови и мочи, группа крови и резус-фактор. - Обследование на ВИЧ, сифилис, гонорею, урогенитальный хламидиоз, трихомониаз, вирус простого герпеса, вирус папилломы человека, цитомегаловирус, микоплазмы, уреаплазмы. Бактериоскопия мазков из влагалища, шейки матки и уретры. - Тесты функциональной диагностики — измерение базальной температуры тела в течение 2–3 менструальных циклов, проведение кольпоцитологического обследования (гормональное зеркало), использование тестов на овуляцию. - На фоне аменореи или на 3–5-й день менструации (менструальноподобной реакции) определяют уровень гормонов в сыворотке крови: фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), соматотропного гормона (СТГ), пролактина, эстрадиола, тестостерона, кортизола, 17-оксипрогестерона, дегидроэпиандростерона (ДГЭА), дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС), тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4). При наличии регулярного менструального цикла это делают в определенные дни. В ряде случаев с целью уточнения формы эндокринного бесплодия показано проведение функциональных диагностических проб: пробы с гонадолиберином, тиреолиберином, адренокортикотропным гормоном (АКТГ), дифенином, прогестероном, дексаметазоном. - УЗИ половых органов (предпочтительно трансвагинальное сканирование) позволяет выявить патологию со стороны матки: миома, аденомиоз, полипы и гиперплазия эндометрия, хронический эндометрит, пороки развития матки, внутриматочные синехии и др.; опухоли и опухолевидные образования придатков матки. - Гистеросальпингографию проводят с целью исключения трубно-перитонеального фактора бесплодия и выявления внутриматочной патологии. - Лапароскопия позволяет детально оценить состояние органов малого таза, проходимость маточных труб, диагностировать малые формы эндометриоза и др. Диагностика и хирургическая коррекция ряда патологических процессов, выявленных при лапароскопии, позволяет устранить бесплодие. При наличии эндометриоидных кист показанием к хирургическому лечению являются кисты размеров более 5 см, стабильно функционирующие. - Кольпоскопия позволяет исключить патологию шейки матки. -Спермограмма мужа, посткоитальный тест, определение антиспермальных антител проводят для выявления мужского и шеечного факторов бесплодия. - При подозрении на хромосомную патологию проводят медико-генетическое консультирование, исследование полового хроматина и кариотипа супругов. -Маммография, рентгенография черепа, компьютерная томография. Пройдите с мужем тщательное обследование для выяснения причин происходящего с Вами. Действуйте! Всего доброго!