Консультации / Педиатрия

Кашель не ясного происхождения

Здравствуйте. У дочери 9 лет месяца 2 назад стал периодически появляться кашель - горло не красное и иных проявлений простудного заболевания нет. Были у аллерголога, сдали необходимые лекарства, никаких аллергенов не выявили. Врач предположила, что кашель имеет неврологическое происхождение. Я тоже склоняюсь к этому, так как сильнее и чаще дочь кашляет когда возникает какое-то волнение (отвечает у доски, отругаю я, расстроится от чего-либо и т.д.). Невролог прописала месяц глицин и персен пить. В период приема кашель значительно реже, но все-таки в аналогичных ситуациях бывал (однажды учительница даже с урока домой отправила, так как кашляла буквально каждые 2-3 секунды - после не очень удачного ответа у доски). 7-го курс закончили, сегодня кашель снова (вроде бы без каких-либо причин). Не знаю, к какому специалисту обратиться и если это все-таки неврологическое проявление, как снять приступ (кашель) сразу (прописанные нам таблетки, как я понимаю, должны давать эффект только после курса, то есть "накапливают" свое действие,а не действуют одномоментно).
Здравствуйте! Кашель такой природы вполне может быть - особенно у детей в препубертатном и пубертатном периоде. Вновь обращаться, думаю, надо к опять к неврологу. Пока же можно попробовать при кашле использовать любые таблетки с ментолом ( веществом, содержащимся в природе в мяте) - начиная от мятных пастилок и заканчивая валидолом ( нестандартно, конечно, но подросткам в сходной ситуации он помогает - знаю по опыту). Можно заваривать мяту или применять готовые чаи с ней. Кроме того, сухой навязчивый кашель обычно неплохо снимается приемом молока с гречишным медом ( если на них нет аллергии). На этом сайте есть статьи о кашле, его лечении народными средствами и травами. Если хотите, посмотрите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные. Буду рада, если найдете что-то интересное для себя. Не болейте!