Консультации / Психология и психиатрия

Дети

Здравствуйте!!! У меня трое дтей мальчик-13 лет и две девочки 8 лет и 1год. Старшие не могут найти общий язык между собой.Только стоит им встретиться как начинаются боевые сражения. Друг другу не уступают постоянно переговариваются и дерутся. Сколько не пыталась с ним поговорить бесполезно. Он только грубит и переговариваается. Учится не учится. И я разговаривала и муж . Захочет сделаает, аа если уж нет то скаажет , что не буду значит не будет. Может весь день в кресле просидеть. Я уже устала, я постоянно на нервах и в дело и без дела срываюсь. Понимаю что не права но ничего поделать не могу. Посоветуйте, что делать? Как найти с ними общий язык. Как помироть их между собой?
Здравствуйте! Рекомендую вам в семье определить четкие границы общения детей и их обязанности. У каждого члена семьи должны быть свои поручения и обязанности по дому. Соответственно, это будет дисциплинировать детей и давать возможность их наказывать за конкретные вещи. Если старшие дети общаются без Вас и ссорятся, Вы всегда наказываете обоих и даже не разбираетесь, в чем дело, ведь Вас там не было. Это будет способствовать сплочению детей и их желанию дружить, ведь они поймут, что они всегда будут наказаны вдвоем. Постепенно ситуация будет исправляться. При необходимости рекомендую прийти на очную консультацию. Удачи!
Здравствуйте!!!! А чем наказать ребенка 13 лет? Если я не даю компьютер или не пускаю на улицу, то у нас один ответ " Не даешь, уроки делать не буду" и не делает. три дня до окончания школы у нас 2 по англ. языку выходит. Спросила когда будешь исправлять "Я не собираюсь исправлять". Ну и как наказать?
Здравствуйте! Ребенок Вами активно манипулирует и шантажирует, ставит Вам условия. Думаю, что наказания за такую дерзость должно быть на Ваше усмотрение, даже, наверное, уместнее тут разбираться отцу. Если ребенка ничего не мотивирует в жизни и ничего он не боится потерять, то можно идти на "крайние меры", настаивая на своём. "Не моешь посуду - не ешь", "не делаешь уроки, не хочешь учиться - давай смотреть ПТУ", "не убираешь в комнате - я тебе не стираю" и т.д., придется идти по бытовым аспектам, раз общение на другом уровне у вас уже не получается. Удачи!