Консультации / Педиатрия

Помогите

Очень нужен совет. Ребенку 4 месяца, кормлю грудью и 4 раза в день докармливайте смесью по 90 мл. 1,5 месяца назад, когда грудного молока стало не хватать и увеличились объемы прикорма, начались запоры и сильные срыгивания, даже сильная рвота вечером, тогда мы были на смеси Нестожен, потом перешли на Нан, а затем на Фрисовом. Но ничего не изменилось. Только после Фрисовом стал меньше срыгивать, но какает дальше с моей помощью. При этом родились мы с весом 3150 г, а сейчас весим 7200 г, то есть проблем с ростом нет. Заранее очень благодарна.
Странно - "Фрисовом" вроде должен способствовать опорожнению кишечника... Она содержит гуаровую камедь, которая немного послабляет. А Вы допаиваете малышку водой между кормлениями? При искусственном и смешанном вскармливании это нужно делать обязательно! Можно, конечно, порекомендовать использовать "Дюфалак" месячным курсом или хотя бы отвар семян льна или настой цветов ромашки. С 4 месяцев. Для профилактики запоров используют массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); подъемы верхней части туловища и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. С 4 месяцев при необходимости можно давать сок с мякотью или жиденькое фруктовое пюре ( морковку, сливу, абрикос - но очень осторожно, понемногу, с оглядкой на возможное развитие аллергии) Если надумаете менять смесь, имейте в виду, что "...помимо смесей, в состав которых входит камедь, в питании детей с запорами хорошо себя зарекомендовала смесь «Сэмпер Бифидус», содержащая лактулозу. Лактулоза — дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, полученный синтетическим путем. Он, подобно пищевым волокнам, не переваривается ферментами гастроинтестинального тракта, доходит в неизмененном виде до толстой кишки, где подвергается ферментации лакто- и бифидобактериями, служит субстратом для их роста. В процессе ферментации происходит образование короткоцепочечных жирных кислот, снижается рН кишечного содержимого и повышается осмотическое давление, в результате чего в просвет кишечника поступает жидкость, усиливается перистальтика и устраняется запор.." ( это я цитирую Вам статью про запоры и их лечение из журнала "Педиатрия". Там же хвалят как достаточно эффективную при запорах «Нутрилон Комфорт 1». Терпения вам и хорошего стула!