Консультации / Педиатрия
Помогите дочка не спит
Здравствуйте, моей дочери 4 месяца. Режим дня у нас еще не выработался, к невропатологу ждем очереди по записи. Ребенок хочет спать но не может уснуть, когда начинаешь качать выгибается сильно начинает плакать. В два месяца сделали УЗИ головного мозга заключение было написано Мягкая десятация субарахбидального пространства. Диффузные изменения в паранхеи головного мозга.Субэпидимиальная киста расширена полость прозрачной перегородки. ,Я переживаю за такое заключение УЗИ мож за этого дочка плохо спит.Заранее огромное спасибо за ответ

Здравствуйте! В заключении УЗИ, на мой взгляд, ничего суперстрашного нет ( насколько я могу судить по Вашей расшифровке). Говорится о небольшом расширении полостей мозга и наличии кисты ( они есть у многих и многих детей - в большинстве случаев они никакого лечения не требуют и исчезают после дозревания мозга к году). С полной определенностью установить причину беспокойного сна, не видя и не зная ребенка, трудно. Могут играть роль и тип нервной системы ( холерики более возбудимы), и продолжающееся развитие и дозревание структур головного мозга, и последствия отклонений в родах, и то, как прошел у малыша день, и лунная фаза, и реакция на погоду, и мамино беспокойство. При грудном вскармливании иногда советуют самой маме во второй половине дня принять таблетку валерианы - в надежде, что часть от нее малыш к ночи получит через молоко. Можно и самому ребенку вечером дать с ложечки настой цветов ромашки (у нее есть успокаивающее действие). Кроме того, могут помочь успокаивающие ванны перед сном (с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легкий расслабляющий массажик вечером. Рекомендуют под основную подушку малыша положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля - у него тоже есть седативное действие. Рискну дать Вам совершенно несовременный совет: попробуйте нетуго заворачивать малышку на сон в одеяльце. Маленькие дети часто непроизвольно будят себя. Сон у них еще неглубок, непроизвольные движения конечностей наблюдаются часто - не зря же наши бабушки и прабабушки на сон пеленали ребенка. Но сейчас это немодно; мы говорим о "свободе личности" - и в результате имеем часто просыпающегося ребенка и невыспавшуюся маму. Между тем многие маленькие дети очень положительно реагируют на заворачивание. Им так спокойнее и уютнее. Если беспокойство связано с вздутием животика, дети иной раз спокойнее спят на животе. Не всем, но многим деткам это нравится. Если это ваш случай, не препятствуйте ребенку. В таком положении руками особо-то не помашешь, да и газы меньше мучают. И еще одна "страшная" рекомендация (да простят меня коллеги-педиатры!). Чтобы не просыпаться ночью самой для кормления, кладите малышку рядом с собой ( или в ее кроватке, но с опущенной передней стенкой и вплотную придвинутой к своей). Захныкала - "на автомате" дали грудь - спите дальше. Спокойных вам снов!
Ирина Викторовна спасибо за огромное за ответ, Буду пользоваться вашими советами. Здоровья вам и процветания, спасибо что создали такую саит,
Благодарю Вас. Это учредителям сайта спасибо.