Консультации / Психология и психиатрия

Не спит дочка 4 5 лет

Здравствуйте! У меня дочь 4,5 лет перестала нормально засыпать. Может весь тихий час проворочаться. И вечером часа 2 засыпает. Уж и поговорим, и почитаем, и договоримся о чем-нибудь на завтра. Все равно- не спит. Еще она перестала в принципе слушаться. Делает то, что ей нравится только. В чем может быть проблема? Это протест какой-то? Судя по возрасту -не возрастное. Что может быть? Спасибо!
Уважаемая Алёна! А Вы пробовали разговаривать с ней? Что она сама-то говорит? Конечно, она вряд ли скажет:"Мама! Я переживаю из-за ваших отношений с папой" или "Меня обижает Вова и из-за этого я не могу заснуть". Но если Вы подробно порасспросите её о разных сторонах жизни, возможно раскроется причина. Дети плохо спят из-за проблем со здоровьем, так что посещение врача будет нелишним. Надеюсь, что девочка достаточно двигается и много времени проводит на воздухе. Кроме того, по возрасту девочка проходит очередной кризис. Она находится в возрасте самоутверждения, ей важна самостоятельность. Позволяйте ей играть так, как ЕЙ хочется, не подавляйте инициативу. когда она её проявляет. И тогда Ваша дочка вынесет из этого периода своей жизни способность проявлять активность и добиваться успеха. Желаю этого вам обеим!