Консультации / Педиатрия

Новорождённый внук

Почему сейчас не разрешают пелинать новорождённых???Моему внуку 1 неделя отроду, а у матери проподает грудное молоко, что делать??? С роддома ребёнка выписали в течении 2 ух суток это правельно???
Мне кажется, Вы заблуждаетесь. никто не запрещает пеленать - как и прежде, учим этому мам, но сейчас появилось столько новых одежек, которые легко одеть на малыша даже при согнутых ручках и ножках, что мамы спешат "нарядить" ребятишек в "костюмы. Между тем в первые 1-2 месяца жизни ребенку бывает гораздо уютнее в пеленках ( хотя бы на период сна) - они дают малышу ощущение защищенности, помогают за счет создания "кокона" сформировать свой микроклимат. Потому хот бы беспокойных детей в первые месяцы жизни на период сна советуют запеленывать. Чтобы молоко не пропадало, женщина должна: 1) ХОТЕТЬ КОРМИТЬ! Не надеяться на красивые коробочки и баночки, не смотреть на подружек, а отчетливо понимать, что ни одна смесь ее молока для ребенка не заменит. Сейчас молозиво сменилось переходным молоком, скоро появится зрелое - при этом цвет молока меняется с желтоватого на белое и затем голубоватое. Это норма; это не значит, что молоко жидкое и плохое. 2) как можно чаще прикладывать ребенка к груди. Наплевать на все режимы - хоть 20 раз; по первому требованию ребенка. Частые прикладывания к груди стимулируют лактацию. даже когда нам кажется, что малыш без толку мусолит пустую грудь, он просто ждет прилива молока; пусть сосет. 3) нормализовать режим дня матери. Обеспечить ей достаточный сон и отдых, хорошо и качественно кормить ее ( калорийность рациона кормящей женщины должна быть, как у грузчика - на выработку 1 г белка молока нужно затратить 2 г белка пищи), делать массаж молочных желез, пить лактогонные чаи и апилак. Из родильных домов сейчас выписывают рано - боятся внутрибольничных инфекций. Если отпустила на 2 день, значит, малыш здоров - иначе бы держали дольше. А прививки-то ему сделали? БЦЖ на 3-5 день обычно вводят.