Консультации / Педиатрия

Затяжная желтушка новорожденного

Добрый день,доктор! У моего внука к 2месяцам общий билирубин снизился с 120 до 60(соответственно непрямой до 49),АЛТ и АСТ в норме ,пили Хофитол, и сейчас прописали урсофальк или элькар ( читала,что серьезные препараты). Может быть не стоит пить эти припараты,лишний раз не хочется пичкать ребеночка лекарствами,если это возможно? Ребенок на ГВ и развивается нормально, прибавляет в весе.С тела желтизна сошла,осталась только на склерах глаз.Врач изначально поставила диагноз конъюгационной желтушки ( появилась на 3 сутки рождения,группа крови одинаковая).
Здравствуйте! Если речь идет именно о коньюгационной желтухе ( или разновидности физиологической желтухи - желтухе ГВ) - то назначение этих препаратов, по мнению многих медиков, непринципиально. К 3 месяцам ее проявления обычно исчезают без всякого лечения. Правда, и сильного вреда названные Вами препараты вроде не наносят. Так что решать только вам. А вот побольше гулять с малышом на улице - да еще с открытым личиком и ручками, чтоб побольше ультрафиолетовых лучей "уловить", точно нужно. Тут у медиков никаких споров нет: УФО способствует снижению уровня билирубина, это доказано. Растите большими и здоровыми!